Консультация терапевта /

Заболела мама — вопрос №1631175

Добрый день ! Неделю назад мама (65 лет ) вернулась с работы домой с температурой 38. До этого недели за две ,пропадал голос ,першение в горле ,редкий кашель и сопли ,температуры тогда не было . Но вот спустя время пришла домой с температурой .На следующий день температура была уже 37,2.А еще через день не более 36,9 .Ни насморка,ни кашля нет . Наш участковый терапевт назначила ей амоксиклав,флуифорт,инговерин и аскорил. Без анализов и очного осмотра ,так как у мамы в анамнезе хронический бронхит и частые пневмонии .И через пару дней придти на осмотр и сдать анализы . Амоксиклав мы не пили честно говоря ,потому что ну как без анализов пить антибиотик ?! Аскорил тоже не пила ,от него маму потряхивать начинает ,дрожь по всему телу . В итоге сходила сдала анализы ,пошла к ней на прием . Врач послушала ее и сказала : « оооо,там кругом мох» и отправила на флюорографию . По результатам анализов - все в норме , только холестерин повышен . По флюорографии - возрастные изменения и фиброз. Я так понимаю он ( фиброз) от ранее перенесенных воспалений . Терапевт говорит : « я бы положила тебя в больницу» . Мы не понимает зачем …. Мама отказалась . На повторном приеме при прослушивании она уже сказала что ничего критичного не прослушивается . Это вот когда уже мама пришла с результатами анализов и флюорографии . В итоге закрыли больничный . Сказала подышать беродуалом и пульмикортом . Я в таком замешательстве если честно … Самочувствие у мамы хорошее ,температуры нет . 36,9 бывает максимум . Что нам в итоге делать ? Нужны ли ингаляции ? Зачем она собиралась отправлять ее в больницу ?

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический бронхит с обструктивным синдромом

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, на сегодняшний день есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте ! Ей на руки не выдавали ни анализы ни флюорографию ,все осталось у участкового терапевта .На данный момент жалоб нет никаких .

Терапевт, Функциональный диагност
Если жалоб нет , ингаляции не показаны
Клиент
Вита Григорьевна, поняла ,спасибо ! А еще врач бронхомунал сказала пропить 10 дней. Нужно это делать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно для поднятия иммунитета .
Терапевт
Добрый день. Можете прикрепить результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день ! А ей ничего на руки не отдавали .Все у участкового терапевта осталось .
Терапевт
Учитывая, что жалоб нет, только наблюдение, контроль температуры, давления.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ! Поняла ! А еще выписали бронхомунал 10 дней попить ,нужно ?
Терапевт
Можете пропить, препарат хороший.
Терапевт
Здравствуйте.
Для полноценного понимания состояния здоровья мамы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирография с функциональными пробами, КТ легких.
Если у мамы нет кашля, то ингаляции - не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте ! Анализы и флюорографию нам не отдали на руки . Кт делали в июле месяце ( у нее пневмония была ) . Функцию дыхания делали в августе ,там врач-пульмонолог сказала что она ( функция ) в норме .Могу приложить кт результат от июля .
Терапевт
Если оценка состояния здоровья проводится на сегодняшний день, то анализы и обследование должны быть свежие. КТ от июля будет полезно только в плане динамики\изменений за текущий период.
Клиент
Сергей Николаевич, а его можно делать так часто ? Учитывая что флюорография вот на днях была еще
Терапевт
Без учета флюорографии можно и нужно было сделать. С учетом того, что флюорография сделана, решать вопрос стоит после указанных выше анализов и результатов флюорографии..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, Бронхомунал это препарат вакцинного типа действия, в острый период заболевания его не рекомендую, усиливает проявление воспаления. Только в ремиссию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ! А через сколько тогда можно его начать пить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно через неделю после нормализации температуры
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие мамы?
Какие симптомы сохраняются?