Консультация covid-19 /

Быстрый прогресс ковид — вопрос №456217

В ковидном госпитале ушел из жизни папа (55 лет).
В первый день была температура 37.3.
Второй день 37.5-37.8. Со второго дня мы начали давать антибиотики амоксиклав и левофлоксацин. И противовирусное нобазит. Ещё витамин С и витамин Д.
На третий день температура начала подниматься до 39.2
И этой ночью была лихорадка.
Мы подключили антибиотик цефтриаксон внутримышечно по одной ампуле два раза в день и дексаметазон по две ампулы раз в день.
На 5 день начался кашель и лёгкая отдышка.
На 6 день он утром искупался ( позже мы узнали, что этого нельзя было делать). И пошёл сделал КТ и сдал анализы.
Кт показало 64%
Анализы прикрепил.
Сатурация в этот день упала до 92.
В этот же день его забрали в больницу. Что могло спровоцировать дома такой быстрый прогресс вируса? Может быть неправильно лечили? Хронических заболеваний у него не было. Только маленькие язвочки на кишечнике. Может быть дома не присоединилась бы бактерия?
А ещё он очень много лет курил. А в день как заболел 5 дней не курил. Мог ли резкий отказ от курения спровоцировать рост вируса?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови воспаление с присоединением бактериальной инфекции, по кт степень 64% среднетяжелая степень поражения, высокий сахар по анализам крови, на фоне препаратов может повышаться, наверняка был в анамнезе хронический бронхит на фоне курения, что утяжеляет протекание данного заболевания. Какая причина летального исхода? вскрытие проводили?
Клиент
Хайшат, вскрытия пока не получали. А могла ли присоединиться бактерия от антибиотиков?

Терапевт, Кардиолог
Антибактериальную терапию получал адекватную, по анализам крови имелся цитокиновый шторм, где только можно снять только в условиях стационара.
Клиент
Хайшат, получается у него был сильный иммунитет?
Терапевт, Кардиолог
на третий день уже начинался цитокиновый шторм, вероятнее поздно поступили в стационар, лечение правильное получал
Клиент
Хайшат, ему вкололи Артгелию чтобы подавить иммунитет. И после этого началось все присоединиться. И сепсис и бактерия.
Терапевт, Кардиолог
находится в разработке, доказательных исследований еще нет
Клиент
Хайшат, получается что пациенты - это подопытные крысы?
Терапевт, Кардиолог
в стационаре к сожалению так, потому что болезнь полностью не изучена еще.
Терапевт, Кардиолог
Препарат используется для лечения ревматоидного артрита, но включили в список препарата для снятия цитокинового шторма и лечения коронавирусной инфекции.
Клиент
Хайшат, вы сказали бронхит. Но он не кашлял при жизни. Может быть бронхит без симптомов?
Терапевт, Кардиолог
если большой опыт курения, то может быть и без симптомов, называется бронхит курильщика
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с утратой
Согласно анализу у папы развился цитокиновый шторм, это реактивное и быстропрогрессирующее осложнение ковида.
Протокол патанатомии ещё не получили?
Клиент
Анна, а при таком поражении может лучше бы дома лечить надо было? В больницах всегда бактерия присоединяется.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Невозможно сказать, как было бы лучше. С падением сатурации дома вы бы не справились самостоятельно, артлегию тоже необходимо вводить в условиях стационара
Клиент
Анна, а артлегию обязательно нужно было вводить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно, без Артлегии организм просто начал бы работать против себя
Клиент
Анна, а если бы актемру укололи?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Принцип такой же, он также подавляет иммунитет
Клиент
Анна, все ясно. Мы подопытные крысы!!!
Клиент
Анна, артлегия поддавляет иммунитет. Но после этого присоединилась бактерия и сепсис. Как тогда в таком случае быть? Получается исход один при любом выборе лечения?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это ситуация так сказать "на грани", либо оставить человека погибать от собственного организма, либо подавить иммунитет и подвергнуть его риску возможного сепсиса. Приходится делать выбор и к сожалению не всегда результат тот, который мы ожидаем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, курение тут не при чем, то, что он помылся могло способствовать ухудшению состояния, но не факт. в данном случае вирус очень коварен поэтому у нас эпидемия и такая высокая смертность. Пациент может отяжелеть за рчень короткое время, причем даже в условиях стационара. Вы ни в ечм не виноваты, в данном случае лечение верное и всё завилисло от самого организма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! к сожалению, такое быстрое ухудшение состояния при ковиде не редкость, в этом его и опасность, в большей мере всё зависило от возможностей организма, лечение он получал правильное.