Консультация гинеколога /

Гематома увеличивается — вопрос №2793240

Добрый день. Нахожусь на 15 неделе и 1 день беременности. В 12 недель у меня произошла отслойка, которая переросла в гематому. Было кровотечение. Длилось не длительно. С помощью транексама - остановилось.
Сейчас пью утрожестан 3 раза в день 200
И витамины
Была на узи размер гематомы 58*33*50.

По скринингу и ребенку все хорошо.
Сегодня пошла снова повторить узи гематома она выросла до 87*20*57 мм
Спрашивала у узиста почему так. Он говорит в длину увеличилась, но в ширину уменьшилась было 33 , стало 20
Коричневые выделения есть. Но я не понимаю, почему он продолжает увеличиваться. Срок уже скоро 16 недель.
Я очень нервничаю

Скажите пожалуйста к чему это может привести?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Был объем гематомы 47 мм3, теперь 49 мм3. в обще-то она не увеличивается, это погрешности измерения. За неделю она никуда не денется. Хороший прогностический признак - коричневые, а не алые выделения. Гематома будет уменьшается через недели 2, когда запуститься лизис излившейся крови, а потом выпавший фибрин "склеит" стенку матки и плацнету
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, там уже не неделя.
Там уже 4 недели почти.
И помимо того что 4 недели.
Размеры нет 47 и 49
А 58 и 87мм. Как это не увеличивается?

Акушер, Гинеколог
прошу прощения, с неделями запуталась. Но все равно ничего страшного, просто идет медленный лизис излившейся крови. В данной ситуации еще сдайте коагулограмму, чтобы исключить нарушение процесса свертываемости - АЧТВ, фибриноген, протромбиновое время, тромбоциты

Вам не понятны значения, о которых я написала. Сейчас объясню. Чтобы что-то между собой сравнивать, все необходимо привести к единому знаменателю. Гематома условно принимается за овал. Объем овала рассчитывается как 3 показателя, умноженные между собой, и разделенные на 2. Вот откуда значения 47 мм3 и 49 мм3
Клиент
Марина Григорьевна, я поняла, спасибо большое
Тромбоциты повышены - 419 это тоже может играть в значении?
Акушер, Гинеколог
если другие показатели коагулограмму, что я выше писала, в норме, то это компенсаторная реакция и она как раз благоприятная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома на таком сроке беременности, как у вас, может постепенно рассасываться, но этот процесс может занять несколько недель. Увеличение гематомы в длину, с уменьшением в ширину, может быть нормальным процессом, но требует тщательного контроля. Если кровотечения нет, а ребенок чувствует себя хорошо (по результатам скрининга и УЗИ), это положительный знак. Коричневые выделения в 15-й неделе могут быть результатом рассасывания старой крови, которая была в гематоме. Это может быть нормальным процессом, если выделения не становятся ярко-красными и не сопровождаются болями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, врач также назначила пить тромбо асс, но я как то боюсь принимать. Так как гематома присутствует
Риск преэклампсии
Что вы скажете по этому поводу?
Акушер, Гинеколог
Тромбоасса не должны усугубить ситуацию с гематомой, а наоборот, помогут предотвратить другие сосудистые осложнения и улучшить кровообращение в плаценте.
Госпитализация может понадобиться, если:
Кровотечение усиливается или есть угроза сильных кровопотерь.
Гематома продолжает увеличиваться, несмотря на лечение.
Появляется сильная боль, повышение температуры или обильные выделения.
Есть подозрения на проблемы с плацентой, что может угрожать ребенку.
Нужно более тщательное наблюдение и лечение (например, внутривенные препараты для улучшения кровообращения).
Клиент
Виктория Игоревна, в моем случае вы считаете она не нужна?
Так как было 58 стало 87? Все таки увеличилась
Акушер, Гинеколог
Если рассмотреть как отсутствие динамике в улучшение , то это может указывать на необходимость более активного вмешательства и интенсивного контроля.
Гинеколог
Здравствуйте.не переживайте,возможно не точность по узи.сейчас самое главное,что нет алых выделений.принимайте поддерживающую терапию и все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте не переживайте это погрешности в измерении
Надо вам переделать узи в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь вероятнее всего это погрешность в измерении рекомендую контроль узи в динамике