Орви на 37 неделе беременности
Подхватила от старшего ребенка ОРВИ, насморк и боль в горле, и то даже не в горле а как небо болит и как будто по задней стенке стекают сопли из носа отделяемого мало. Промываю аквалором, полощу горло ромашка/фурацилин каждый час, пью чай, морс. Можно ли добавить ингаляции небулайзером с физраствором, и светить область носа биоптроном?
Здравствуйте!
Вирус вызывает воспаление и расширение капилляров . Слизистая отекает , начинает вырабатывать секрет в избыточном количестве . Так как отек носовых ходов затрудняет отток слизи , она идет назад - это называется синдромом постназального затека
Ингаляции через небулайзер с физраствором при насморке и фарингите обычно не рекомендуют . Для увлажнения верхних путей достаточно увлажнителя воздуха в комнате и промывания носа
Биоптрон относится к методам физиотерапии, не имеющим убедительной доказательной базы . Никакого лечебного действия на размножение вирусов светотерапия не оказывает
Полоскание фурацилином и ромашкой каждый час считается избыточным. Фурацилин - это антисептик , который никак не работать против вирусов , а механическое полоскание смывает защитную пленочку со слизистой , усиливая сухость
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью человек помогает быстрее вывести вирус)
🟢 Промывание носа обьемным (!) методом с помощью системы Долфин не менее 2-3 раз в сутк
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Бобс, Сула без сахара , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день ( рекомендуется увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель , болезненность )
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500-1000 мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов 🙌
Здравствуйте. К сожалению большинство женщин болеют во время беременности, потому как снижен иммунитет, плюс сезонный подъём заболеваемости. К счастью природой разработаны механизмы защиты ребенка. Неосложненное вирусное заболевание нестрашно. Лечение может быть симптоматическое. Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Увлажнитель воздуха в спальню установить. Ингаляции физраствором малоэффективны, но не противопоказаны. Касаемо же биоптрона в целом нет данных о негативных влияний на ребёнка, собственно как и нет данных о безопасности, поэтому обычно в период беременности воздерживаются от подобных процедур
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы могут соответствовать течению вирусной инфекции, при таких данных убедительных признаков бактериального процесса не отмечается
Какие цифры температуры у вас сейчас?
Светотерапия в таких ситуациях не должна навредить, однако убедительных данных за ее эффективность нет
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор например аквамарис Стронг или Аквалор форте
При СТОЙКОМ стекании слизи по задней стенке глотки и дискомфорте на этом фоне рассматриваем спрей Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю строго после промывания носа (только если промывания не будут помогать!)
Ингаляции в таких случаях разрешены - с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При сильном дискомфорте со стороны глотки в таких случаях можно полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Температуры нет, только вот отек в носу, и стекание по задней стенке
Принятый ответ
Поняла вас
Отсутствие температуры это благоприятный признак
Рекомендации остаются актуальными
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На 37 неделе беременности при легком ОРВИ основа помощи обычно симптоматическая. Промывание носа солевым раствором , теплое питье и увлажнение воздуха можно продолжать. Ингаляции физраствором через небулайзер допустимы при беременности, но при насморке и постназальном затеке выраженной пользы от них обычно нет.
Биоптрон не имеет убедительно доказанной эффективности при ОРВИ, поэтому использовать его для области носа необходимости нет .
Полоскать горло каждый час также не требуется, это может дополнительно раздражать слизистую , достаточно 2-3 раза в день.
При высокой температуре, одышке, ухудшении самочувствия или снижении шевелений ребенка необходим срочныйосмотр врача. Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте.
Ингаляции небулайзером: Стерильный 0,9% физраствор (натрия хлорид) отлично подойдёт. Процедура поможет разжижить вязкую слизь на задней стенке глотки и увлажнить нёбо. Используйте маску или ротовой мундштук. Важно: температура раствора должна быть комнатной, а сам прибор — компрессионным или меш-небулайзером (не ультразвуковым, если планируете использовать другие препараты в будущем, и не паровым).
Ромашка и Фурацилин разрешены, но полоскать каждый час — избыточно. Слишком частые полоскания могут механически пересушивать и без того раздражённую слизистую нёба и глотки. Достаточно делать это 4–5 раз в день (или после еды)