Можно ли спасти корень зуба
Здравствуйте! Можно ли спасти корень зуба или здесь только удаление?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, я загрузила фото снимка
Увидела снимок, он не свмый информативный.
Но определяется трещина зуба ниже уровня кости, такой дефект невозможно восстановить.
Врач , который лечил этот зуб, не говорил, что его надо покрыть коронкой?
Нет, так он простоял бы дольше?
Он бы так всю жизнь простоял и не треснул бы
Все депульпированные зубы поэтому рекомендуется покрывать коронками, они слабые и могут треснуть иначе и зуб идет под удаление
Спасибо за ответ, значит на соседний срочно буду ставить коронку
Удачи🙏🏼
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Ознакомилась со снимкам. По снимку можно предположить трещину, которая уходит ниже уровня десны. В таких случаях чаще рекомендуется удаление. Так как если убрать эту часть, то ортопеду просто не на что будет устанавливать коронку.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
По снимку есть трещина коронковой части зуба, которая расположена уже в пришеечной области.
Скорее всего зуб не выдержал нагрузки, так как не был закрыт коронкой.
В таком случае чаще всего зуб все таки удаляется, так как разрушение уходит ниже уровня десны в корень.
Плюс, вдоль корня есть изменения котстной ткани уже.
В таком случае рекомендовано удаление с последующей имплантацией.
Зуб не болит?
Не болит, только качается, на десне над зубом свищ
Свищ это инфекция вышла на десну.
Трещина ушла в корень, поэтому зуб под удаление к сожалению.
Спасибо за ответ
После уделения можно сделать «искусственный зуб» из композита, чтобы не было дефекта.
Далее уже ставить имплант и коронку.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста КТ исследование не проводилось? Только рентген снимки сделали?
Судя по ним есть скол зуба на уровне ниже десны, поэтому попытка сохранения корня возможна, зуб однокорневой, но с покрытием его коронкой, а не восстановлением пломбой.
Да, только рентген
На десне над зубом свищ
Развитие свищевого хода - связано с нарушением прилегания пломбы.
Попытка перелечивания канала возможна, но оно идёт без гарантии, так как скол уже ниже уровня десны, то и ортопед иногда не даёт гарантию на коронку.
Поэтому иногда рассматривают вариант с удалением и имплантацией (так как она уже идёт с гарантией) - по цене часто выходит идентичная сумма.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.
Снимок загрузился. По нему можно предположить наличие трещины ниже уровня десны. Зуб в подобных случаях, к сожалению, удаляют, т.к. консервативное лечение неэффективно: трещина не зарастает.
Но! Окончательное решение принимает врач после осмотра полости рта и оценки КТ- исследования. Если трещина действительно подтвердится на КТ,то прогноз для зуба неблагоприятный (в подобной ситуации альтернативы удалению нет).
После удаления зуба и восстановления костной ткани (примерно через 3-4 месяца) рассматривают имплантацию.
Здравствуйте! Судя по приложенному снимку скорее всего имеется глубокая трещина коронковой части зуба в области десны . В такой ситуации нужно еще оценивать на очном приеме состояние зуба и количество оставшихся твердых тканей , так как от этого зависит , возможно ли восстановить зуб или уже только удаление, если зуб скололся глубоко под десну .
Так же по снимку видно , что имеется очаг воспаления на верхушке корня, и лечение такого зуба будет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора , но и от реакции иммунитета. Необходимо распломбировать корневой канал , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование канала, при отрицательной удаление зуба.
Если не готовы к такому без гарантийному лечению , тогда рассматривать вариант с удалением и последующей имплантацией.