Здравствуйте,задержка 8 дней такого никогда не было,сдала анализы,сегодня пришли пролактин повышен,что делать?это страшно

Задержка 8 дней сдала анализы,хгч,ттг,лг,фсг,пролактин,эстрадиол

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 36·Екатерина

Екатерина, добрый день.
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней

Пролактин может менять свои показатели на фоне стресса, переживаний - это нормально.
Анализ на пролактин сдают с утра, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак и после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Стоит просто пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи записалась,запись к сожалению только на октябрь,анализы прикрепила хгч меньше 5

Если уровень ХГЧ менее 5, то о беременности речь не идёт.

Причина какая - то одна из первых 3х вышеназванных. Можно записаться на УЗИ планово, возможно, что до этого времени менструация начнётся самостоятельно

Здравствуйте, Екатерина.
Данные половые гормоны, и в особенности пролактин необходимо сдавать строго на 2-5 день цикла.
Иначе они не информативны.
Задержки менструации бывают в норме до 10 дней даже у абсолютно здоровых женщин 1-3 раза в год по причине ановуляторных циклов.
В таких случаях, если задержка менструации составит более 10 дней, необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения фолликулярной кисты яичника.
Иногда для индукции менструации приходится принимать Дюфастон.
Также необходим контроль уровня пролактина с фракциями ( макропролактин и мономерный пролактин) на 2-5 день цикла.
Перед сдачей анализа исключить физические нагрузки, стрессы, половые акты, стимуляцию сосков. Сдавать строго натощак , в день сдачи до анализа не курить.
Если также пролактин будет повышен за счёт мономерного активного пролактинв, то в таких случаях рекомендуется дообследование у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,пересдам,записалась на узи малого таза только на октябрь.

Здравствуйте, проводили ли вы узи органов малого таза? Необходимо исключить наличие кист в яичниках, которые могут нарушать цикл.
По повышенному пролактину рекомендуется сдать макропролактин и далее консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет еще не проводили узи,записалась только на октябрь,сказали сдать анализы пока только анализы сдала.

Здравствуйте, Екатерина.
Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы.
Пролактин это гормон гипофиза.
Повышенный пролактин может блокировать овуляцию, из за этого может быть нарушение менструального цикла.
Пролактин очень капризный гормон. На результат может влиять стресс, физические нагрузки. Сдавать пролактин рекомендуется на 2-4й день цикла.
Сейчас надо выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия, структуру яичников.
Пролактин рекомендуется пересдать на 2-4й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,раньше просто такого никогда не было,все как по часам,на узи конечно уже записалась.

Иногда может быть задержка менструации у совершенно здоровой женщины.
Но возможно, что повышенный пролактин заблокировал овуляцию, поэтому и менструации нет.

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики, анализ на половые гормоны сдаётся на вторую или третий день менструального цикла а не во время задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,горомоны сказал врач сдать,просто результаты пришли испугалась что пролактин такой высокий

Пугаться не нужно, нужно сдать на правильный день цикла в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи конечно тоже записалась,но только на октябрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо