Перименопауза

У меня началась перименопауза два месяца назад. Хочу, чтобы специалисты посмотрели мои анализы, так как врач сразу назначил гормоны. Пока я ничего не пробовала. Можно ли оттянуть прием гормонов и начать с не гормональной терапии?

Миома
51 год
3 часа назад·Просмотров: 80·Елена

Елена, добрый день.
Подобные показатели расценивают как вариант нормы для периода перименопаузального перехода. Однако, смысла в их оценке нет, так как для принятия решения о необходимости применения МГТ требуется лишь один критерий - отсутствие / наличие климактерических жалоб.
Если таковых нет, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации нет два месяца…. Приливов нет, сон нормальный, раздражительно ть присутствует

Если единственный симптом - это раздражительность, то с лечащим врачом возможно рассмотреть варианты седативных препаратов (Магнеб6 форте, Валерианы).

Если нет климактерических симптомов, препараты МГТ в возрасте естественной менопаузы не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие климактерические симптомы?

Основные:
Приливы, потливость, чувство жара
Бессонница
Раздражительность, тревога
Сухость влагалища, снижение либидо
Остеопороз

Здравствуйте. Проводили ли узи органов малого таза ? Когда были последние месячные? Есть ли такие симптомы как приливы, потливость, жар и тд. Для назначения гормонов необходимо учитывать не только анализ крови. Да, по нему наблюдают изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила файл с УЗИ. Приливов нет. Месячные последние 14 июля

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, У вас начинается период переменопаузы, в этом случае не всем и не всегда назначается гормональное лечение, если нет никаких жалоб, то ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что принимать не гормональное, тобы приливы не начались?

Можно принимать менсе или Эстровэл, это растительные препараты