Планируем беременность. Не было овуляции,была задержка. повышен феритин 168.8 + мкг/л 10.0 - 150.0, тестестерон общий  2.841 + нмоль/л 0.480 - 1.850

Добрый день,планируем беременность,в августе делала тесты на овуляцию,по тестам овуляции не было, возникла мысль что в следующий цикл нужно делать фолликулометрию, но в сентябре случилась задержка 21 день, пошла к гинекологу сделали УЗИ, назначили лечение норколут 10 дней для вызова мс, после прекращения приёма начались, сделала анализы на 3 день цикла,в результатах анализа  повышен феритин 168.8 + мкг/л 10.0 - 150.0, тестестерон общий  2.841 + нмоль/л 0.480 - 1.850, андростендион 4.97 + нг/мл 0.30 - 3.30, какая может быть причина повышения? Какие дальнейшие действия? Можно при таких показателях планировать беременность и наступит ли она с такими показателями, обращаюсь за вторым мнением, наблюдаться у врача планирую и дальше. Ранее по диагнозу ставили СПКЯ под знаком вопроса? Я так понимаю если диагноз подтвердится то поэтому и мужские гормоны превышены на этом фоне и отсутствовала овуляция.. Анализы прилагаю и скрин УЗИ.

34 года
9 часов назад·Просмотров: 12·Екатерина, Таганрог

Екатерина, здравствуйте! Вы все верно понимаете, критериями СПКЯ являются: ановуляция, повышение тестостерона или предшественников андрогенов в сыворотке крови, мультифолликулярные яичники по УЗИ. Причем, достаточно 2 критериев из 3 для постановки диагноза.
При СПКЯ чаще всего цикл нерегулярный как раз из-за нарушения процесса овуляции. Планировать беременность можно и нужно под контролем реародуктолога или гинеколога, который занимается стимуляцией овуляции при СПКЯ ( препарат выбора летрозол)
Тем не менее, помимо имеющихся подозрений в ановуляции в исходе СПКЯ, при неудачах в планировании, рекомендованы так же следующие обследования: проходимость маточных труб ( ХСС или ЭХО ГСГ), кровь на ТТГ
Обычно так же рекомендуется сдача пертнером спермограммы со строгой морфологией по Крюгеру и mar тестом в центре ЭКО.

Повышение ферритина может быть связано с недавним приемом препаратов железа или воспалением, поскольку он так же является белком острой фазы

По УЗИ описывается образование яичника, важен контроль в динамике через 1-2 цикла. Если это функциональная киста - она регрессирует
Маточные трубы по УЗИ обычно не визуализируются, если доктор действительно определяет эхо признаки расширения трубы, важно пройти обследование на ИППП ( ПЦР мазок отделяемого влагалища на ДНК хламидии, трихомонады, гонококка и микоплазмы гениталиум)

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуется УЗИ- фолликулометрия в течение 3х месяцев, так как при СПКЯ бывает спонтанная овуляция. Если все же в течение 3х циклов подряд овуляции не будет, то рекомендуется стимуляция овуляции.
Уровень мужских гормонов повышен незначительно, и обычно на течение беременности это не повлияет.
По поводу ферритина это также и воспалительный агент, если вы чем-то болели или в организме есть хроническое воспаление, то ферритин может повышаться.

Здравствуйте.
По данным анализа крови на гормоны фсг преобладает над ЛГ, что говорит об отсутствии нарушений в менструальном цикле, наличии овуляции. Изолированное повышение тестостерона коррекции не требует. Функция щитовидной железы не нарушена. Ферритин высокий - вероятнее, был прием препаратов железа, что и стало причиной высокого показателя.

По данным узи отмечается неоднородная структура миометрия, что указывает на эндометриоз, наличие признаков левостороннего аднексита , киста левого яичника.
Данных за СПКЯ нет.
В такой ситуации рассматривается комплексное лечение воспаления - антибактериальная терапия с дальнейшим контролем узи. Участок воспаления может препятствовать наступлению беременности и быть причиной задержки в прошлом цикле.

Паре более 30 лет на планирование беременности уделяется 6 месяцев при условии регулярной половой жизни 2-3 раза в неделю. Если беременность не наступила, то проводится оценка спермограммы партнера с Mar тестом, оценка наличия или отсутствия овуляции у женщины с помощью узи, оценка проходимости маточных труб.

Здравствуйте ! предположения верны: задержка менструации на 21 день, отсутствие овуляции в августе и изолированное повышение мужских гормонов (тестостерона и андростендиона) укладываются в клиническую картину синдрома поликистозных яичников который теперь подтверждается лабораторно. Избыток андрогенов блокирует нормальный рост фолликулов, из-за чего яйцеклетка не созревает, не происходит овуляция, а менструальный цикл затягивается. Изолированный подъем ферритина до 168.8 мкг/л в данном контексте не указывает на истинный избыток железа, а является характерным метаболическим маркером СПКЯ: при длительных задержках и аменорее организм не теряет кровь регулярно, из-за чего ферритин физиологически накапливается, а также может незначительно повышаться на фоне скрытых воспалительных процессов или тканевой инсулинорезистентности, часто сопутствующей этому синдрому. Планировать беременность прямо сейчас с такими показателями неэффективно и небезопасно, так как без овуляции зачатие физически невозможно, а высокий уровень андрогенов в крови увеличивает риски невынашивания и осложнений в случае случайного наступления беременности. Вашими дальнейшими шагами совместно с гинекологом-репродуктологом должны стать: проведение перорального глюкозотолерантного теста с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности, выполнение фолликулометрии в естественном цикле для оценки роста эндометрия, а при подтверждении стойкой ановуляции проведение медикаментозной стимуляции овуляции (например, препаратами летрозола или кломифена), что позволит успешно зачать и выносить здорового ребенка на фоне скорректированного гормонального фона.