РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕМОФЛОР-16
Здравствуйте! Я пропила в мае 2026 года антибиотики , через 2 недели началась молочница . Молочница у меня специфичная только ЗУД снаружи половых органов. Без выделений .Выпила 1 таблетку Флуконазола , мне показалось эффекта не было , поэтому начала вставлять свечи Тержинан . Все прошло . Затем рецедив через месяц , лечение 3 табл. Интраконазол + Экофуцин свечи (бросила свечи , так как обострилась молочница ) . Затем снова обострилась молочница через месяц , но уже перед месячными за три дня ДО НИХ . Месячные начались - всё прошло , уже ничем не лечила . Фемофлор в июне показал ТОЛЬКО КАНДИДУ. И так теперь регулярно , за ТРИ ДНЯ ДО МЕСЯЧНЫХ - ЗУД , ничем не лечу , жду месячные , всё проходит . Писала Вам ранее уже. Врач назначили Флуконазол на полгода (против рецедивов). Но всё равно зуд продолжился - я сдала НОВЫЙ ФЕМОФЛОР. Помогите расшифровать, пожалуйста. Сейчас зуд сохраняется, на данный момент лечусь НЕО-Пенотран форте 7 дней
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах Вы можете использовать Этот препарат один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Спасибо!
Надо ли принимать перорально /вагинально препарат с лактобактериями? Если до этого были рецедивы молочницы и в мазке на флору буквально 2 недели назад также были грибы, оставляю Флуконазол на полгода 1 раз в неделю также?
Да флуконазол можно оставить, больше ничего принимать не нужно
Благодарю!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Ольга, добрый день
По текущим результатам можно предполагать, что причина не в кандиде, а иной условно - патогенной флоре. В похожих ситуациях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней. Далее в качестве противорецидивной терапии 2 раза в неделю на полгода
Спасибо Вам за консультацию!
Нет, необязательно
Достаточно обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и напитками.
Да, Флуконазол лучше продолжать по противорецидивной схеме.
Если есть чувствительность кандиды к Итраконазолу, будет отлично, если согласовать с доктором переход на данный препарат, так как он накапливается в тканях и дольше оказывает эффект
Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте. По результату фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствует , это не иппп , если жалоб сохраняются , то рекомендуется сдать бак посев на чувствительность
Очень сильный зуд ощущаю. Жалобы есть.
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и результаты анализов в такой ситуации действительно может быть рекомендовано продолжить начатое лечение
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую схему одна свеча раз в неделю шесть месяцев для профилактики рецидивов
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Большое спасибо за консультацию!
Нужно ли продолжать прием Флуконазол 1 раз в неделю против рецедивов 6 месяцев? или достаточно свечей?
Здравствуйте да можно флуканазол также параллельно использовать
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
На период лечения-половая жизнь в презервативе
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Большое спасибо за консультацию!
Рада была вам помочь , желаю вам здоровья!