Помогите понять все ли нормально с зубами у собаки

Здравствуйте! Самоед, 10 месяцев. Пару дней назад мне показалось, что десны у собаки несколько ярче, чем обычно. На всякий случай вчера и сегодня я протирала десны собаки ватным диском, смоченным в Хлоргексидине. Но сейчас засомневалась, а не накрутила ли я себя. Заказала дентаведин для чистки зубов, но его привезут только завтра. С аппетитом у собаки проблем нет, сухой корм ест спокойно. Я понимаю, что по фото очень сложно сказать, но вдруг

Нет
33 года
6 часов назад·Просмотров: 79·Мария

Здравствуйте! По фото действительно есть слабо выраженная гиперемия (покраснение) десен. Подскажите пожалуйста, нет ли кровоточивости десен, а также не грыз ли ваш питомец накануне что-то твердое (палки, косточки и тд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кровоточивости нет, а грызет он что-нибудь постоянно: несколько дней назад косточку, чуть ли не каждый день находит какие-то палки и грызет их, вчера и сегодня ел сухой корм. Неприятного запаха из пасти я не замечаю, аппетит хороший. Не понимаю из-за чего это может быть. Раньше десны были бледнее. Причем такой цвет наблюдаю только на передних зубах до клыков включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стоит ли продолжать обрабатывать Хлоргексидином? Дентаведин может помочь? Как узнать что это такое и из-за чего?

В таком случае вероятнее всего дело в механическом воздействии на десна от твердых предметов. Можно попробовать в таких случаях постараться исключить твердые предметы (насколько это возможно).
обработка хлоргексидином на данный момент не требуется. Дентаведин в качестве профилактики можно использовать по инструкции.
Если покраснение сохраняется, появляется кровоточивость, отек или покраснение увеличивается, рекомендуется осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И ещё такой момент. Я вчера насторожилась из-за того что собака чаще стала закрывать пасть. Все лето он пробегал в открытым ртом. А вчера дома или в спокойной обстановке ходил с закрытым ртом, но на прогулке рот был приоткрыт (не до того, когда язык наружу, но все же приоткрыт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Съездить на осмотр было бы правильно, но живем за городом и в ближайшей вет клинике, кажется, нет стоматолога. То есть это покраснение может пройти само за несколько дней, так?

Возможно питомец стал закрывать рот из-за изменения погоды в более холодную и не требуется более интенсивное охлаждение как летом.
Учитывая что нет болезненности при поедании пищи и когда грызет что-то (обычно когда что-то не так с челюстью может сопровождаться болью).
Да, если проблема именно в трении, то десна должны пройти за несколько дней.
Необязательно чтобы был стоматолог, можно к терапевту, главное хорошо осмотреть ротовую полость и челюсть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ясно, спасибо! Ещё такой вопрос: у моей собаки были оральные папилломы в июне-июле, а сейчас у соседского пса, с которым мой играет, такие же папилломы. Может ли у моего снова повториться это заболевание?

Обычно папилломовирус характерен для совсем молодых собак и щенков и повторное заражение бывает очень-очень редко, так как у переболевшего есть иммунитет от папиллом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня весь день проверяю и заметила, что утром краснота меньше (бледнее), днем-как на фото (оно сделано в 14.15), а вечером сильнее. Жалоб на аппетит по прежнему нет

Есть возможность сделать новое фото и прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила, но получилось не очень чётко (фото со вспышкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Заводчик предполагает, что он что-то нагрыз или пытался съесть какую-то траву на которую прошел отёк