Пролапс прямой кишки

Здравствуйте, во время берености появился пролапс прямой кишки, ходила на приём, сказали после беременности может пройти (мол все мышцы расслабляются, готовятся к родам), порекомендовали упражнение сжимать разжимать свинктер. После родов проблема никуда не делась, дочке 2 года исполнилось в феврале. Хуже тоже не стало. Появляется при натуживание. Больше никаких симптомов нет, ничего не болит, в обычной жизни не беспокоит. Подскажите, что с этим можно сделать? Делаются ли операции? Есть ли какие то противопокания при этом, например занятия спортом. Я занимаюсь спортом по возможности, боюсь это может навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того что бы ответить на Вас вопрос и дать определённые рекомендации необходимо прикрепить фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием, для более ясной картины происходящего.

Прикрепили

Да, действительно есть пролапс(выпадение).
К сожалению данная ситуации самостоятельно не исчезнет.
Необходимо очно обратиться к проктологу.
Потребуется оперативное вмешательство.

А спортом можно заниматься ?

Операция сложная?

Любое оперативное лечение по своему сложное.
Тяжёлые физические нагрузки исключить.
Форлак 1 пакет 2 раза в день,до 3 месяцев, далее нутрифайбер 1 чайная ложная, длительно

А если сейчас нет запоров

Можно начать пить 2 препарат ?

Это бесплатная или платная операция ?

Нужно, что бы кал был мягкий, что бы не было актов перенатуживания, в противном случае все может усугубится.
Операция может проводится как по омс и дмс

Спасибо за консультацию

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки пролапса прямой кишки. В таких случаях единственное лечение - это хирургическое вмешательство. Методик операций существует несколько. Выбор за методом операций остается за оперирующим хирургом и у каждого пациента индивидуально.
Рекомендуется обратиться в колопроктологическое отделение на осмотр и отбор.

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае уже без операции не обойтись. Спортом заниматься нельзя, так же поднимать тяжести. Обратитесь к хирургу/проктологу на очный прием, после осмотра будет принято решение об объеме вмешательства. По ОМС делают такие операции.

Спортом даже в домашних условиях простуми упражнениями без веса нельзя?

Можно легкая гимнастика, йога, что бы не было напряжения брюшного пресса, натуживания и конечно не допускается во время упражнения , что бы случился пролапс кишки.

А вы не подскажите при операции как правило отпускают домой иди нужно ложиться в больницу ?

Или смотря какой метод выберут

Обычно требуется госпитализация и после операции нужно лежать, сразу не отпускают.

А беременность противопоказана ?

Желательно выполнить операцию до планирования беременности, так как может усугубиться ситуация в беременность и вероятнее родоразрешение будет путем Кесарева сечения.

Спасибо большое