Консультация проктолога /

Пролапс прямой кишки — вопрос №3140347

Здравствуйте, во время берености появился пролапс прямой кишки, ходила на приём, сказали после беременности может пройти (мол все мышцы расслабляются, готовятся к родам), порекомендовали упражнение сжимать разжимать свинктер. После родов проблема никуда не делась, дочке 2 года исполнилось в феврале. Хуже тоже не стало. Появляется при натуживание. Больше никаких симптомов нет, ничего не болит, в обычной жизни не беспокоит. Подскажите, что с этим можно сделать? Делаются ли операции? Есть ли какие то противопокания при этом, например занятия спортом. Я занимаюсь спортом по возможности, боюсь это может навредить.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Для того что бы ответить на Вас вопрос и дать определённые рекомендации необходимо прикрепить фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием, для более ясной картины происходящего.
Клиент
Прикрепили
Проктолог, Хирург
Да, действительно есть пролапс(выпадение).
К сожалению данная ситуации самостоятельно не исчезнет.
Необходимо очно обратиться к проктологу.
Потребуется оперативное вмешательство.
Клиент
А спортом можно заниматься ?
Клиент
Операция сложная?
Проктолог, Хирург
Любое оперативное лечение по своему сложное.
Тяжёлые физические нагрузки исключить.
Форлак 1 пакет 2 раза в день,до 3 месяцев, далее нутрифайбер 1 чайная ложная, длительно
Клиент
А если сейчас нет запоров
Клиент
Можно начать пить 2 препарат ?
Клиент
Это бесплатная или платная операция ?
Проктолог, Хирург
Нужно, что бы кал был мягкий, что бы не было актов перенатуживания, в противном случае все может усугубится.
Операция может проводится как по омс и дмс
Клиент
Спасибо за консультацию
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки пролапса прямой кишки. В таких случаях единственное лечение - это хирургическое вмешательство. Методик операций существует несколько. Выбор за методом операций остается за оперирующим хирургом и у каждого пациента индивидуально.
Рекомендуется обратиться в колопроктологическое отделение на осмотр и отбор.
Клиент
Спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте! В данном случае уже без операции не обойтись. Спортом заниматься нельзя, так же поднимать тяжести. Обратитесь к хирургу/проктологу на очный прием, после осмотра будет принято решение об объеме вмешательства. По ОМС делают такие операции.
Клиент
Спортом даже в домашних условиях простуми упражнениями без веса нельзя?
Хирург
Можно легкая гимнастика, йога, что бы не было напряжения брюшного пресса, натуживания и конечно не допускается во время упражнения , что бы случился пролапс кишки.
Клиент
А вы не подскажите при операции как правило отпускают домой иди нужно ложиться в больницу ?
Клиент
Или смотря какой метод выберут
Хирург
Обычно требуется госпитализация и после операции нужно лежать, сразу не отпускают.
Клиент
А беременность противопоказана ?
Хирург
Желательно выполнить операцию до планирования беременности, так как может усугубиться ситуация в беременность и вероятнее родоразрешение будет путем Кесарева сечения.
Клиент
Спасибо большое