Здравствуйте. Девочка 1,7, перед прививкой сдали кровь и мочу.
Кровь - смотрели гемоглобин, так как он был 106. Гемоглобин, вроде стал повыше, но другой показатель опустился (сейчас 313, был 325 в прошлом анализе). Посмотрите, пожалуйста, анемия, или нет и можно ли выправить питанием?
Моча- сдали, потому что сдавали в год последний раз, просто проверить. С этим анализом проблема. Сдали ВЧЕРА в гос поликлинике, там нашли переходный эпителий, остальное в норме. Я сама решила платно пересдать ребенку СЕГОДНЯ, нет переходного эпителия, но сегодня нашли 30-50 лейкоцитов и лейкоцетарну эстеразу. Могло ли за 1 день увеличиться настолько количество лейкоцитов? Или могли перепутать эпителий и лейкоциты ? И что с этим всем делать?
Дочка днём иногда держится за писю, когда хочет писить. Но непонятно дискомфорт, или просто она обращает на это внимание. Ходит в подгузниках.
Здравствуйте В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
По ОАМ вероятно дефект сбора мочи Нужно пересдать анализ Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в контейнер Если опять будут лейкоциты повышены ,то сделать узи почек и мочевого пузыря
Спасибо большое! Я оба раза подмывала с пенкой. Теперь думаю, что пенку плохо могла смыть... Дочка вообще с трудом даётся на все процедуры и манипуляции... Вырывается обычно и кричит)
Я вас понимаю ,сложно собрать мочу, такому маленькому ребёнку ,правильно Если не будет даваться ,то так же через мочеприемник собрать ,но хорошо подмыть и уже сравнивать результаты
Здравствуйте, ещё раз. Сегодня была у педиатра и нам дали снова направление на мочу. Сдали и прикладываю вот результат. Это уже даже смешно. В этом результате чисто всё, но теперь обнаружены кетоновые тела. Подскажите, что в итоге делать? Идти ли к гинекологу и нефрологу? Нас педиатр везде направил, так как был уже результат сомнительный. И ещё дали направление на посев на флору. Но я теперь уже не понимаю что сдавать что нет и куда идти или не идти
Добрый день. Общий анализ крови в поеделах возрасной нормы, анемии нет, воспаления нет. В общем анализе мочи вероятнее всего дефект сбора. Рекомендую пересдать мочу через неделю, перед сбором хорошо подмыть ребенка, поддерживать питьевоц режим 40мл/кг веса.
Для вашего возраста норма среднего показателя гемоглобина в эритроците от 280, поэтому у вас не снижен. Видимо референсы указаны для взрослого. Снижение может говорить о снижении гемогообина в среднем. Появление переходного эпителия без воспаления и других показателях говорит о дефекте забора.
Противопоказаниями для постановки вакцин является: острый период инфекционного процесса с поднятием температуры и развернутой клинической симптоматикой. Если в целом жалоб нет и температура тела в норме, то противопоказаний к вакцинации нет.
Для анализа по Нечипоренко собирается строго средняя порция мочи. В вашем возрасте это очень проблематично. Да и в целом анализ содержит такие же критерии как и общий анализ мочи. Поэтому общего анализа мочи достаточно.
Здравствуйте, ещё раз. Сегодня была у педиатра и нам дали снова направление на мочу. Сдали и прикладываю вот иез льтат. Это уже даже смешно. В этом результате чисто всё, но теперь обнаружены кетоновые тела. Подскажите, что в итоге делать? Идти ли к гинекологу и нефрологу? Нас педиатр везде направил, так как был уже результат сомнительный. И ещё дали направление на посев на флору. Но я теперь уже не понимаю что сдавать что нет и куда идти или не идти
Т.к. анализ мочи без клеток, это значит, что предыдущие 2 были дефектами забора. Кетоны могут появится при недостаточном водном балансе, необходимо больше предлагать воды ребенку, как минимум 20мл/кг. Если есть какието жалобы, то лучше проконсультироваться у специалиста, чтобы наверняка исключить патологию. Все-таки при очном осмотре лучше оценивается картина.
Здравствуйте! По анализу крови: - анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме) - воспалительных изменений нет (лейкоциты, лимфоциты, СОЭ в пределах норсы) По общему анализу мочи: скорее всего неправильно собрали, я бы рекомендовала пересдать или просто наблюдать за состоянием ребенка. Собрать среднюю порцию мочи, в чистый контейнер (можно в аптеке купить) , предварительно подмыться. Собирать утреннюю мочу и сразу после сбора относить в лабораторию, не хранить долго. Так как в крови нет воспалительных изменений, то скорее всего изменения в моче связаны именно с дефектом сбора. Перепутать эпителий и лейкоциты в лаборатории не могли. Я бы рекомендовала пересдать анализ и чтобы точно убедиться, что нет изменений сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Как состояние ребенка, беспокойная или наоборот вялая? Есть беспокойство во время мочеиспускания? На боли в животе не жаловалась?
Спасибо большое, все поняла. Подскажите, прививку лучше отложить, пока не решим вопрос с этими анализами? Я собираю в мочеприемник,потом переливаю... Она никак не писает в баночку, даже после сна (( Вроде ни на что не жалуется, зубы только лезут, но и даже так, вроде, не сильно капризничает
Поняла, мочеприемник тоже можно использовать. По поводу вакцинации, критичного ничего по анализам нет, но обязательно, обязательно очный осмотр педиатра. Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, если на очном осмотре не будет жалоб и по осмотру все будет хорошо, то можно вакцинироваться. Какую вакцину планируете?
Спасибо! У нас по плану ККП, или Менактра и гепвтитБ (осталась третья прививка, никак не доделаем)
Подскажите, что посоветуете, сделать ККП, или сначала уж доделать вторую менактру и третью ГепвтитБ? Все вместе делать опасаюсь, буду разделять живую и неживые
У вас нет жалоб, ребёнок не беспокойный, в крови нет воспаления, в моче есть изменения, скорее всего связанные с нарушением сбора, поэтому я бы не рекомендовала сдачу анализа мочи по Нечипоренко, он будет неинформативен
Сейчас результат у вас хороший, признаков воспаления нет, если бы было что-то серьёзное, то мы во всех результатах видели бы увеличение лейкоцитов, плоского эпителия и других показателей. Повышение кетоновых тел это не специфический признак. Мы всегда оцениваем анализ вместе с осмотром ребенка. Если сейчас нет жалоб у ребенка, то я бы советовала больше не пересдавать мочу, только наблюдать за состоянием. К гинекологу и нефрологу вы можете сходить на консультацию, чтобы еще раз осмотрели и уже оценили осмотр вместе с анализами, тогда будет спокойнее. Посев на флору лучше обсудите после очного осмотра с гинекологом, на сколько это будет нужно. Сейчас острых показаний для сдачи этого анализа я не вижу.
Мазь или пенка редко дают такое большое количество лейкоцитов. Часто на практике вижу дефект из-за мочеприемника. Несмотря на то что он должен быть стерильным, может давать такие показатели. Пересдать, конечно, рекомендую, так как при инфекциях мочевыделительной системы нужен антибиотик, а пить его просто так из-за дефекта сбора не хочется. Анализ мочи Сдавайте общий, по нечипоренко сдавать не нужно
Юлия, спасибо! Я думаю, что если действительно было бы воспаление, показал бы и первый анализ?🤔 Или бывает ложноотрицательный анализ? За 1 день не могло же появиться столько лейкоцитов, если сутки назад их не было?
Если вы сейчас сдадите и опять покажут увеличение лейкоцитов, тогда рекомендую записаться к гинекологу для исключения патологии. Да если бы было воспаление, 1 анализ бы тоже показал. За день так ярко воспаление не получается
Вы как будто расстроились, что ничего не нашли. Это же отлично У вас хороший анализ. Воспаления нет Значит тот, разовый, ложный. Проблема была в мочеприемнике Кетоновые тела это не проблема, тем более единица. Это значит ребёнок поел мяса или другую белковую пищу, и попил мало воды
Посев на флору на мой взгляд не информативный анализ. Да мы не стерильны. А найти какую-то бактерию и к ней прикопаться и лечить антибиотиками, сейчас к сожалению легко. Так делают многие врачи У вас сейчас есть жалобы на мочевыделительную систему?
Не не, я безусловно рада! Только я уже и усмотрела у дочки покраснения и прививку мы не сделали сегодня из-за возможного воспаления... Скорее, расстроилась, что вот не сделали прививку. И ещё к гинекологу записала дочку и теперь тоже не понимаю ехать или нет 😀педиатр сегодня сказала точно нет прививке! И теперь, получается, зря мы сегодня не сделали
И уже не понимаю какому результату доверять и почему были в тех такие отклонерия... Меня педиатр напугала что из-за вульвита такое бывает, и что слишком уж большая погрешность
Не переживайте можно сделать прививку на следующей неделе 😊 К гинекологу обратиться и взять мазок стоит. Пусть это обследование будет, чтоб исключить патологию половой системы А по поводу мочи сделайте анализ через неделю, потом ещё через неделю, так в динамике вы поймёте все ли хорошо
Здравствуйте. Нет, эпителий и лейкоциты не могли перепутать. Могли резко увеличиться лейкоциты если плохо подмыли ребёнка и лейкоциты попали из половых путей. Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Лучше конечно ловит ьмочу сразу в стерильный контейнер. С года разрешён препарат фитоуроантисептик Канефрон капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.