Консультация педиатра /

Посмотрите ОАК и ОАМ — вопрос №2956083

Здравствуйте.
Девочка 1,7, перед прививкой сдали кровь и мочу.

Кровь - смотрели гемоглобин, так как он был 106. Гемоглобин, вроде стал повыше, но другой показатель опустился (сейчас 313, был 325 в прошлом анализе). Посмотрите, пожалуйста, анемия, или нет и можно ли выправить питанием?

Моча- сдали, потому что сдавали в год последний раз, просто проверить.
С этим анализом проблема. Сдали ВЧЕРА в гос поликлинике, там нашли переходный эпителий, остальное в норме. Я сама решила платно пересдать ребенку СЕГОДНЯ, нет переходного эпителия, но сегодня нашли 30-50 лейкоцитов и лейкоцетарну эстеразу.
Могло ли за 1 день увеличиться настолько количество лейкоцитов? Или могли перепутать эпителий и лейкоциты ? И что с этим всем делать?

Дочка днём иногда держится за писю, когда хочет писить. Но непонятно дискомфорт, или просто она обращает на это внимание. Ходит в подгузниках.

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи
Нужно пересдать анализ
Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в контейнер
Если опять будут лейкоциты повышены ,то сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците ?

И если берём в расчет первый анализ мочи, то переходный эпителий в значение 3,1 при остальной норме, о чем может говорить?
Клиент
И вопрос про прививку. Если воспаление, я же правильно понимаю, что нельзя прививку делать?
Педиатр
Снижение МСНС на фоне нормального показателя гемоглобина ,МСН и MCV не информативно ,данных да дефицит железа нет не переживайте

В первом анализе возможно был дефект сбора мочи так как сейчас этого эпителия нет
Сейчас решить все 3 анализ мочи
Педиатр
Да сейчас с таким анализом мочи лучше не делать
Клиент
Подскажите, я собираю утреннюю мочу через мочеприемник...постараться без него, да? Сразу в баночку?
Педиатр
Да лучше постараться собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Главное подмыть с мылом
Клиент
Спасибо большое!
Я оба раза подмывала с пенкой. Теперь думаю, что пенку плохо могла смыть... Дочка вообще с трудом даётся на все процедуры и манипуляции... Вырывается обычно и кричит)
Педиатр
Я вас понимаю ,сложно собрать мочу, такому маленькому ребёнку ,правильно
Если не будет даваться ,то так же через мочеприемник собрать ,но хорошо подмыть и уже сравнивать результаты
Клиент
Спасибо, все поняла!
Подскажите, а по Нечипоренко стоит сдать? Или сначала уж просто оам сдать ещё раз?
Педиатр
Нет его сейчас не нужно сдавать
Клиент
Здравствуйте, ещё раз. Сегодня была у педиатра и нам дали снова направление на мочу. Сдали и прикладываю вот результат. Это уже даже смешно. В этом результате чисто всё, но теперь обнаружены кетоновые тела.
Подскажите, что в итоге делать? Идти ли к гинекологу и нефрологу? Нас педиатр везде направил, так как был уже результат сомнительный. И ещё дали направление на посев на флору.
Но я теперь уже не понимаю что сдавать что нет и куда идти или не идти
Педиатр
К гинекологу да можно обратится
И через неделю пересдать ОАМ смотреть в динамике
Клиент
Здравствуйте
Мы сходили к гинекологу и сдали мазок. Подскажите, всё ли хорошо? Или надо к гинекологу идти? Мазок приложила.
Педиатр
Добрый день. Общий анализ крови в поеделах возрасной нормы, анемии нет, воспаления нет.
В общем анализе мочи вероятнее всего дефект сбора. Рекомендую пересдать мочу через неделю, перед сбором хорошо подмыть ребенка, поддерживать питьевоц режим 40мл/кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Клиент
Педиатр
Для вашего возраста норма среднего показателя гемоглобина в эритроците от 280, поэтому у вас не снижен. Видимо референсы указаны для взрослого.
Снижение может говорить о снижении гемогообина в среднем.
Появление переходного эпителия без воспаления и других показателях говорит о дефекте забора.
Педиатр
Противопоказаниями для постановки вакцин является: острый период инфекционного процесса с поднятием температуры и развернутой клинической симптоматикой. Если в целом жалоб нет и температура тела в норме, то противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Спасибо большое, всё поняла
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, извиняюсь, забыла спросить!
Прочитала ещё про анализ по Нечипоренко, подскажите, стоит ли его сдать?
Педиатр
Для анализа по Нечипоренко собирается строго средняя порция мочи. В вашем возрасте это очень проблематично. Да и в целом анализ содержит такие же критерии как и общий анализ мочи. Поэтому общего анализа мочи достаточно.
Клиент
Здравствуйте, ещё раз. Сегодня была у педиатра и нам дали снова направление на мочу. Сдали и прикладываю вот иез льтат. Это уже даже смешно. В этом результате чисто всё, но теперь обнаружены кетоновые тела.
Педиатр
Т.к. анализ мочи без клеток, это значит, что предыдущие 2 были дефектами забора. Кетоны могут появится при недостаточном водном балансе, необходимо больше предлагать воды ребенку, как минимум 20мл/кг.
Если есть какието жалобы, то лучше проконсультироваться у специалиста, чтобы наверняка исключить патологию. Все-таки при очном осмотре лучше оценивается картина.
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
Добрый день. По мазку воспаления нет.
Клиент
Спасибо. А то, что флоры много и коки, это нормально?😀
Педиатр
Во влагалище флора достаточно обширная. Кокки могут быть в нормальной микрофлоре влагалища. Т.к. лейкоциты не повышкны, значит воспаления нет
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме)
- воспалительных изменений нет (лейкоциты, лимфоциты, СОЭ в пределах норсы)
По общему анализу мочи: скорее всего неправильно собрали, я бы рекомендовала пересдать или просто наблюдать за состоянием ребенка. Собрать среднюю порцию мочи, в чистый контейнер (можно в аптеке купить) , предварительно подмыться. Собирать утреннюю мочу и сразу после сбора относить в лабораторию, не хранить долго.
Так как в крови нет воспалительных изменений, то скорее всего изменения в моче связаны именно с дефектом сбора.
Перепутать эпителий и лейкоциты в лаборатории не могли.
Я бы рекомендовала пересдать анализ и чтобы точно убедиться, что нет изменений сделать УЗИ почек и мочевого пузыря

Как состояние ребенка, беспокойная или наоборот вялая? Есть беспокойство во время мочеиспускания? На боли в животе не жаловалась?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, все поняла. Подскажите, прививку лучше отложить, пока не решим вопрос с этими анализами?
Я собираю в мочеприемник,потом переливаю... Она никак не писает в баночку, даже после сна ((
Вроде ни на что не жалуется, зубы только лезут, но и даже так, вроде, не сильно капризничает
Педиатр
Поняла, мочеприемник тоже можно использовать.
По поводу вакцинации, критичного ничего по анализам нет, но обязательно, обязательно очный осмотр педиатра. Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, если на очном осмотре не будет жалоб и по осмотру все будет хорошо, то можно вакцинироваться. Какую вакцину планируете?
Клиент
Спасибо!
У нас по плану ККП, или Менактра и гепвтитБ (осталась третья прививка, никак не доделаем)

Подскажите, что посоветуете, сделать ККП, или сначала уж доделать вторую менактру и третью ГепвтитБ? Все вместе делать опасаюсь, буду разделять живую и неживые
Педиатр
Я бы доделала курс вакцинации Менактрой и гепатит В, чтобы не было большого разрыва между вакцинами и потом КПК.
Клиент
Спасибо!

Татьяна, подскажите ещё один момент, я прочитала про анализ мочи по Нечипоренко! Стоит ли нам его тоже сдать?
Педиатр
У вас нет жалоб, ребёнок не беспокойный, в крови нет воспаления, в моче есть изменения, скорее всего связанные с нарушением сбора, поэтому я бы не рекомендовала сдачу анализа мочи по Нечипоренко, он будет неинформативен
Клиент
Педиатр
Сейчас результат у вас хороший, признаков воспаления нет, если бы было что-то серьёзное, то мы во всех результатах видели бы увеличение лейкоцитов, плоского эпителия и других показателей. Повышение кетоновых тел это не специфический признак.
Мы всегда оцениваем анализ вместе с осмотром ребенка. Если сейчас нет жалоб у ребенка, то я бы советовала больше не пересдавать мочу, только наблюдать за состоянием.
К гинекологу и нефрологу вы можете сходить на консультацию, чтобы еще раз осмотрели и уже оценили осмотр вместе с анализами, тогда будет спокойнее.
Посев на флору лучше обсудите после очного осмотра с гинекологом, на сколько это будет нужно. Сейчас острых показаний для сдачи этого анализа я не вижу.
Клиент
Спасибо большое, все поняла
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте! По мазку изменений нет, переживать не стоит
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

Оам - повышение лейкоцитов, говорит об инфекции. Расскажите как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Подмыла водой с пенкой и наклеена мочеприемник, потом перелила в баночку..
Накануне вечером мазала бепантеном.

Возможно Бепантен не до конца смыла, или пенку не смыла... Могло быть от этого? Сегодня хочу пересдать и вот не могу понять в чем была ошибка сбора...
Педиатр
Мазь или пенка редко дают такое большое количество лейкоцитов. Часто на практике вижу дефект из-за мочеприемника. Несмотря на то что он должен быть стерильным, может давать такие показатели.
Пересдать, конечно, рекомендую, так как при инфекциях мочевыделительной системы нужен антибиотик, а пить его просто так из-за дефекта сбора не хочется.
Анализ мочи Сдавайте общий, по нечипоренко сдавать не нужно
Клиент
Юлия, спасибо!
Я думаю, что если действительно было бы воспаление, показал бы и первый анализ?🤔 Или бывает ложноотрицательный анализ? За 1 день не могло же появиться столько лейкоцитов, если сутки назад их не было?
Клиент
Я ещё прочитала, что может быть из-за вульвита, или вагинита? Стоит ли нам к гинекологу записаться?
Педиатр
Если вы сейчас сдадите и опять покажут увеличение лейкоцитов, тогда рекомендую записаться к гинекологу для исключения патологии.
Да если бы было воспаление, 1 анализ бы тоже показал. За день так ярко воспаление не получается
Клиент
Спасибо большое, всё поняла
Клиент
Педиатр
Вы как будто расстроились, что ничего не нашли. Это же отлично
У вас хороший анализ. Воспаления нет
Значит тот, разовый, ложный. Проблема была в мочеприемнике
Кетоновые тела это не проблема, тем более единица. Это значит ребёнок поел мяса или другую белковую пищу, и попил мало воды

Посев на флору на мой взгляд не информативный анализ. Да мы не стерильны. А найти какую-то бактерию и к ней прикопаться и лечить антибиотиками, сейчас к сожалению легко. Так делают многие врачи
У вас сейчас есть жалобы на мочевыделительную систему?
Клиент
Не не, я безусловно рада! Только я уже и усмотрела у дочки покраснения и прививку мы не сделали сегодня из-за возможного воспаления... Скорее, расстроилась, что вот не сделали прививку. И ещё к гинекологу записала дочку и теперь тоже не понимаю ехать или нет 😀педиатр сегодня сказала точно нет прививке! И теперь, получается, зря мы сегодня не сделали
Клиент
И уже не понимаю какому результату доверять и почему были в тех такие отклонерия... Меня педиатр напугала что из-за вульвита такое бывает, и что слишком уж большая погрешность
Педиатр
Не переживайте можно сделать прививку на следующей неделе 😊
К гинекологу обратиться и взять мазок стоит.
Пусть это обследование будет, чтоб исключить патологию половой системы
А по поводу мочи сделайте анализ через неделю, потом ещё через неделю, так в динамике вы поймёте все ли хорошо
Педиатр
Иногда бывает ошибка лаборатории, иногда плохо подмыли, иногда проблема мочеточников
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
Кокки это нормальная микрофлора влагалища. Лечить ее не нужно. Все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, эпителий и лейкоциты не могли перепутать. Могли резко увеличиться лейкоциты если плохо подмыли ребёнка и лейкоциты попали из половых путей. Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Лучше конечно ловит ьмочу сразу в стерильный контейнер. С года разрешён препарат фитоуроантисептик Канефрон капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Спасибо, воспользуюсь вашим советом про мочеприемник!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, воспаления не вижу, не переживайте.