Вакцинация
Здравствуйте! Такой вопрос: собаке 2 года, прививку мультикан 8 делали год назад, 26.09.2025. На наклейке написано до 02.2027, срок действия самой вакцины. Нужно еще за 10 дней проглистогонитьло вакцины. Нади мы сделаем прививку 4-11 октября, это нормально? Не опасно, что есть разрыв? Хотим ставить Вангард и рабикан.
Здравствуйте, учитывая, что это не первая вакцинация у собаки, антител в организме должно быть достаточно, чтобы обеспечить защиту организма на срок более года на 1-3 месяца.
В таких случаях повторять полный курс вакцинации не требуется и достаточно однократной вакцинации комплексным препаратом. Если собака чувствует себя хорошо и живет в благополучном районе по инфекциям и бешенству, то риск заражения крайне маловероятен.
Есть практика применения вакцин каждые 3 года (вместо ежегодной), однако, по законодательству РФ необходимо делать вакцинацию ежегодно.
Скажите, а нужно прям 10 дней придерживаться? Или недели до вакцины будет достаточно?
Если собака чувствует себя хорошо, то 5-7 дней после обработки от глистов обычно достаточно, 10-14 дней это перестраховка для
Здравствуйте. Вакцинацию не обязательно проводить день в день с предыдущей. Небольшой интервал между вакцинациями допустим. Как правило иммунитет после вакцинации к большинству заболеваний сохраняется дольше года, поэтому есть запас по времени для проведения следующей вакцинации.
То есть если интервал между вакцины будет не больше месяца это норма?
Добрый день!
Такой незначительный временной интервал допустим, это достаточно частая ситуация.
А дегельминтизацию можно провести как за 2 недели до вакцинации, так и за 3-4 дня, строгих правил нет, прививка подействует в любом случае. Если животное регулярно обрабатывается от паразитов и не имеет признаков выраженной глистной инвазии, то сроки дегельминтизации совершенно не критичны