Консультация инфекциониста /

Многоразовый шпатель — вопрос №2688289

Здравствуйте, были у педиатра с заболевшим ребенком. Педиатр пожилая женщина, принимала в другом кабинете, тк день здорового ребёнка. В этом кабинете берут анализ на энтеробиоз. Она принесла с собой шпатель в руках, крутила им, потом положила на край стола, потом осматривала горло ребёнку. Подскажите, есть ли риски заражения гепатитами и вич, если шпатель был изначально грязный, то есть после другого ребёнка, и если лежал на этом столе, куда ставят другие анализы? Ребёнок привит от гепатита дважды, третью никак не можем поставить, то вакцины нет, то болеем.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит) нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск заражения опасными вирусами нет . Возможно заражение респираторными вирусами, но я думаю что доктор не использовал шпатель дважды.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, риска заражения ребенка этими инфекциями нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по вич и гепатитам нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Полина! По вашей ситуации риска нет. ВИЧ инфекция, гепатиты таким способом не передаются .Возбудители данных болезней не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают.