Здравствуйте. Стало беспокоить тяжесть и расписание в эпигастрии
Тяжесть и дискомфорт в эпигастрии Фгдс делала. На сколько это серьезно?Стало ли лучше.?С13 сейчас пришел отрицательный
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии от 26 года указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины и обычно не требует медикаментозной коррекции. Да, картина ФГДС лучше чем ранее, так как отсутствуют дефекты слизистой оболочки ДПК - эрозии, это очень хорошо.
Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота чаще всего не связаны с гастритом или дуоденитом. В слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Чаще всего эти проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Если отмечаете за собой какие то тревожные состояния, стресс, то первостепенно и важно работать именно в этом направлении. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А гиперпластический гастрит-это не страшно?Нужно ли сейчас переделать Фгдс?
Это только глазом поставили,без биопсии.
Он переходит в онко?
Я вижу ФГДС от апреля 26 года, соответственно контроль ФГДС в таких случаях не ранее чем через 12 месяцев от предыдущего исследования.
Любой вид гастрита, должен быть подтверждён гистологически, без гистологии можно говорить только о гастропатии. Но ещё раз повторюсь, ничего опасного, ни в первом, ни во втором описании нет совершенно.
Спасибо Вам огромное!🙏🙏🙏
А гиперпластический что описывают же стал меньше,в апрельском ,только в антральном отделе,а до этого и в теле желудка был же?Я правильно понимаю,что он стих после лечения хеликобактера в 2024 году?
А в 26 году лучше стало?
Извините,просто переживаю очень. Я тревожная)
У меня большая просьба, если есть вопросы, задайте их в одном сообщении. Сайт ограничивает количество дополнительных вопросов и как только их становится более 3, ресурс автоматически перестаёт их загружать и я попросту не увижу их.
Поймите, все что видит доктор, это его субьективное мнение, невозможно оценить состояние слизистой оболочки, определить тип гастрита просто на глаз. Если мы видим отсутствие эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, то такой результат считается хорошим. Все остальное, атрофия, метаплазия, гиперплазия, гипертрофия, это диагнозы "на глаз" не более того, соответственно говорить о динамике, не представляется возможным.
Чтобы оценить состояние слизистой оболочки именно на клеточном уровне, обычно рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА /OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций.
Спасибо🙏
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.Понимаю беспокойство из-за сохраняющейся тяжести в желудке. Если сравнить результаты обследований в динамике, то можно с уверенностью сказать, что стало значительно лучше.
В октябре 2024 года были выявлены эрозии (поверхностные повреждения слизистой) и активная инфекция Хеликобактер пилори. По результатам самого свежего эндоскопического исследования слизистая благополучно восстановилась, эрозий больше нет, а воспаление перешло в стадию поверхностного. Прекрасная новость заключается в том, что контрольный дыхательный тест С13 подтвердил полное и успешное уничтожение бактерии. Текущая картина по обследованиям совершенно не опасна и не несет угрозы. Наиболее вероятно описанная ситуация с дискомфортом указывает на функциональную диспепсию или нарушение моторики желудка, когда он слишком чувствительно реагирует на растяжение пищей на фоне неполного смыкания клапана пищевода. В плане диагностики обычно рекомендуют:
- УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря и поджелудочной железы, так как нарушение их работы также часто дает тяжесть в эпигастрии
- клинический анализ крови для оценки общего состояния организма
Для нормализации правильного движения пищи по желудку и устранения тяжести обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Отрицательный тест на хеликобактер - это большая победа, а с оставшимся дискомфортом обязательно удастся справиться при последовательном подходе!
Спасибо огромное за ответ.🙏🙏🙏А гиперпластический гастрит на Фгдс ставят,не по ОЛГА,это не опасно???Он не переходит в онко,очень переживаю?
Гиперпластический гастрит - реакция на воспаление на фоне хеликобактера. Ставится только по гистологии. Он не переходит в онкологию, все в порядке, не переживайте!
Благодарю🙏😘
Пожалуйста! Будьте здоровы! Я уверена, что все нормализуется!
Здравствуйте!
По ФГДС наблюдается положительная динамика и критичных изменений не отмечается.
Самое главное, что уреазный дыхательный тест отрицателен , значит, Хеликобактера нет. Именно он способствует хроническому воспалению в желудке.
По описанию можно предположить функциональную диспепсию, возможно был стресс? В таких случаях рекомендуют прием препарата Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели, данный препарат нормализует моторику, устраняет тяжесть.
Добрый вечер!Спасибо,огромное,за Ваш ответ!!!🙏