Набухла десна и посинела
Здравствуйте! У ребенка 1 год сильно набух зуб и посинел. Продолжается уже около двух недель, температуры нет, ребенок активный, только ест плохо. На ощупь мягко, при прикосновении не плачет. Нужно ли срочно обращаться к стоматологу или ждем еще несколько дней планового осмотра?
Здравствуйте,Елена. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Принятый ответ
Учитывая представленную информацию , можно предположить гематому прорезывания. Она возникает, когда растущий зуб травмирует мелкие сосуды десны, из-за чего кровь скапливается под слизистой, сворачивается и окрашивает ткань в синюшный или фиолетовый цвет.
Как правило, это состояние безопасно и не требует какого-либо вмешательства. По мере того ,как зуб продолжает расти, гематома постепенно рассасывается или вскрывается самостоятельно, освобождая путь коронке. В большинстве случаев достаточно обычного наблюдения и облегчения дискомфорта (например, с помощью прорезывателей и гелей Холисал/Камистад бэби).
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у малышей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.🙏
Если малыш беспокоен, то в таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
3. Примочки отваром ромашки(если нет аллергии!). Хорошо успокаивает слизистую.
4. Можно наносить гель Холисал при беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Скорее всего образовалась гематома прорезывания.
Она появляется в области, где должен как раз прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды и из-за этого иногда образуется на десне гематомы.
Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Хоть гематома и выглядит довольно устрашающе, но она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии области, которая вызывает беспокойство.
Судя по описанию можно предположить развитие гематомы (кисты) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2-3 недели(она рассасывается). Поэтому дождаться планового приема возможно.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней данные за кисту(гематому) прорезывания.
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов можно предположить , что это киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется. Срочности в обращении к врачу нет 🙏
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал.
Стараться оградить ребенка от твердых игрушек и предметов , чтобы он не мог повредить слизистую оболочку.
Принятый ответ
Фотографию увидела , таким образом обычно выглядит киста (гематома) прорезывания . Рекомендации расписала выше 🙏 тактика в таком случае обычно наблюдения , после прорезывания зуба десна полностью восстанавливается.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты/гематомы прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼