Насморк у ребенка 2 года

Начали ходить в сад, появились сопли, сначала жидкие неделю шли (промывали аквамарисом, капали 5 дней називин) , далее перешли на капли сульфацил, сейчас появилась заложенность носа и появились зеленые сопли , в аптеке порекомендовали «микфетин» , но это тот же самый називин, то есть мы получается начали лечение по кругу. Посоветуйте пожалуйста, как же уже избавиться от этих соплей

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Добрый день
Естественное течение насморка это вначале жидкие водянистые сопли , затем они становятся гуще , и зеленеют из-за контакта с кислородом , затем они постепенно проходят
Обычно рекомендованы обьемные промывания из шприца с мягким наконечником 10-15 мл

Здравствуйте, обычно насморк рои орви проходит в течение двух недель. При условии, если нет гипертрофии аденоидов у ребёнка. В подобной ситуации антибактериальные и сосудосуживающие капли уже капать не нужно. Достаточно промывать нос именно гипертоническими растворами. Они усиливают кровоснабжение на слизистой местно и снимают отёк. Пожалуйста, уточните. Этот насморк мешает ребёнку кушать и спать? Во сне дышит ртом или носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ранее не мешал, сейчас да появились трудности , отказывается от еды, и засыпает с трудом , дышит ртом

Если ребёнок разговаривает в нос , во сне дышит ртом, отёк усиливается -то в подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача – исключаем гипертрофию аденоидов

Дарья, Здравствуйте!

К сожалению, при посещении сада насморк действительно может сохраняться длительно, главное чтобы общее самочувствие не ухудшалось.

При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, не более 5-7 дней, затем переход на аквамарис Стронг, например, он не вызывает привыкания.

При отсутствии эффекта от терапии рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения синусита/ аденоидита, при последнем могут потребоваться спреи на основе ГКС ( например, назонекс/Авамис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мы вот использовали аквалор бэби +називин, далее после 5 дней заменили на сульфацил , получается сейчас нужно гипертонический раствор + аквамарис Стронг?

Если отмечается сильная заложенность сначала рекомендуют использовать гипертонический носа, если же в течение дня заложенность сохраняется рекомендуют добавить аквамарис стронг.

Здравствуйте, у детей насморк может сохраняться до 2 недель , рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, можно использовать гипертонический раствор, в нем большее содержание соли для снятия отека . Сосудосуживающие називин можно использовать не более 5 дней, до 2 раз в сутки , так как они сушат слизистую и могут вызвать привыкание , сопли могут менять консистенцию и цвет , это не говорит об ухудшении состояния . Дома важно поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
Елси насморк сохраняется более 3-4 недель рекомендуется очный осмотр лор врача

Здравствуйте, Дарья !
При затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов , врач при необходимости назначит ГКС, например Назонекс.
Сосудосуживающие рекомендуют не более 5 дней , поэтому нередко применяется туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.