Гнойный гайморит
Добрый день. Болею с 25.12, через два дня заболела левая половина лица (скула, зубы, глаз, лоб). Жгло сильно , появились гнойные выделения с левой половины носа. Была у врача, на осмотре диагноз острый риносинусит. Назначен амоксиклав 1000 два раза в день, трамицент 3 раза в день по 2 впрыска в каждую половину, синупрет 3 раза в день, и промывания дома. Так же, сижу на Називине, потому что больше не помогает вообще ничего, постоянно заложен нос и врач сказала его пока не отменять, что бы гной отходил хорошо. Сделано у врача 2 кукушки. Антибиотики принимаю полных двое суток, сегодня пошли третьи. Когда ждать улучшения? Сегодня проснулась в болью в висках, гноя по прежнему много выходит. Лицо уже так не болит сильно. И дело в том, что у меня есть 2 больных зуба Как раз на этой стороне. Когда их можно лечит? Как это все взаимодействует?
Здравствуйте
А Вы делали рентген или КТ придаточных пазух носа.
При воспалении в жевательных зубах могут воспаляться пазухи.
ПРикрепите протокол осмотра врача
Здравствуйте, прикрепила. На рентген не отправляла, по стекающему гною было очевидно, что нужны антибиотики
После лечения рекомендовано выполнить КТ околоносовых пазух и проконсультироваться со стоматологом. Иначе воспаление может вернуться.
Амоксиклав рационально продолжить до 7 дней.
Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5-6 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Пиносол, трамицент и синупрет не рекомендовано использовать
Спасибо! Это нормально, что на третьи сутки все еще плохое самочувствие и головные боли? Сами пазухи болят все же чуть меньше.
Зубы лечить уже после лечения гайморита ? Сейчас не надо?
Зубы лечить после снятия воспаления в ближайшее время. Головные боли могут сохраняться до 7-10 дней
Скажите пожалуйста , а гнойный гайморит заразен ? Есть ли вероятность , что у дочери так же будет ? Лезет все время к лицу (
Принятый ответ
Нет, не заразен.
Не беспокойтесь по этому поводу
Здравствуйте
Зубы можно лечить как только уйдёт воспаление,не затягивайте иначе гайморит повториться может,если зубы как раз на верхней челюсти с причинной стороны
После лечения нужно выполнить КТ ППН для понимая,что происходит в пазухе .
На данный момент симптомов достаточно чтобы заподозрить синусит
Амоксиклав продолжайте,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72ч
В лечении я бы рекомендовала убрать Пиносол,это масло и препятствует оттоку слизи. Изофра тоже ни к чему,только нарушает флору носа
То,что слизь хорошо отходит это отлично,но нужен контроль ( КТ) и лечение зубов если они причинные
Правомочно продолжить сосудосуживающие, они откроют пазуху и будет хороший отток
Через минут 7 после них нос промывайте и аккуратно высморкайтесь, закрывая одну ноздрю, можно применить Долфин- полная альтернатива кукушки,более приятнее я бы сказала)
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Противовоспалительный и противоотечный спрей,рассчитан на длительное применение, действует понакоплению
Местно пазухи не греть
Да,зубы лечить после снятия воспаления
Самочувствие вполне может соответствовать третьим суткам заболевания
Нет,заразны вирусные заболевания