Дерматоскопия 12.2025го и сейчас ,тогда врача смутила родинка но сказал наблюдать, за 9 мес.подросла на 1мм ,сказал удалить,вот фото тогда и сейчас
Дерматоскопия 12.2025го и сейчас ,тогда врача смутила родинка но сказал наблюдать, за 9 мес.подросла на 1мм ,сказал удалить,вот фото тогда и сейчас,что скажете? Тогда была в заключении норма, сейчас пока диспластический невус,вот фото в дерматоскоп,и само заключение и описание ,удалять то я пойду через неделю все по каноном скальпелем и гистологией,интересно ваше мнение,родинка сама появилась от теперешнего времени 2 года как,тогда да на солнце чуть обгорел,но по размеру визуально от прошлой дерматоскопии как будто такая же но по дерматоскопу изменения
Роман, добрый день.
В сравнении двух фото с дерматоскопии , есть незначительные изменения.
В центре пигментная сеть стала более гомогенной ( до этого чётче виднелась именно сеть)
И на "6" часах есть появление новых клеток меланоцитов. В первом снимке там были светлые участки.
Атипичный невус может перерождаться. Так что лучше удалить.
В целом, ничего плохого не вижу.
Понял,ну а если так смотреть то она как меланома не выглядит? И рост примерно 1мм за 9 месяцев это как будто не быстрый рост?
А что значит сеть стада более гомогенной?
Тогда в первый заз врача именно смутила вот та проплешина справа ,сейчас как будто она стала меньше,тогда мне вообще сказали что эта проплешина может быть местом волосяного фолликула
Гомогенная это более однородная.
Большое скопление клеток меланоцитов.
Признаков меланомы не видно.
Просветление действительно настораживает. Но это не главный признак
А например такая родинка за сколько времени может метастазировать от начала появления если например это меланома,года 2 прошло от появления ,но по размеру год назад условно она примерно такая же была сама мм 5 может
Такого времени нет.
У всех по разному.
Можно за несколько недель, может за несколько лет.
У Вас есть изменения,но признаков меланомы нет.