Гв при приеме уронормин-ф

Добрый день! Три дня у меня приступ цистита. По назначению врача выпила в 7 утра уронормин-ф (действующее вещество фосфомицин). На сайте е-лактация низкий риск. Однако мнения врачей разнятся. Из рекомендаций прекратить гв на сутки. Малышу 6 мес, чисто на грудном вскармливании. Только начали потихоньку вводить прикорм . От смеси отказывается, пробую давать nestogen 2 (эту фирму ему давали ему в больнице после рождения). Чуть-чуть пил водичку. Смеси съел мл 20, наверное. Можно ли возобновить кормление грудью? Прошло 8 часов после приема антибиотика. В течение дня сцеживалась.

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Добрый день
Понимаю ваши переживания
Достоверная, и современная информация на сайте Е лактация, данная информация берется из официальных инструкций , поэтому если так низкий риск , то кормить грудью можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Добрый день.
Фосфомицин попадает в грудное молоко в очень малых количествах, примерно, 8% от концентрации в сыворотке крови. Это ничтожная доза.
Основная часть препарата уже вывелась из организма. Поэтому, можно продолжить кормить грудью в привычном режиме .
Грудь+ прикорм. Ориентироваться на сайт Е Лактация – достоверно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Надежда, за такой развернутый ответ!

Крепкого здоровья ☘️

Добрый день

В таких ситуациях важно ориентироваться на современные рекомендации прием препаратов и совмещения с грудным вскармливанием.

Да, действительно, данный препарат возможно использовать, так как в грудное молоко поступает незначительное количество вещества, поэтому как правило негативного воздействия на организм ребёнка не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, Виктория!

Скорейшего восстановления

Здравствуйте.

Да, кормление грудью можно возобновлять уже сейчас. Фосфомицин (Уронормин-Ф) совместим с ГВ по данным e-lactancia и международных справочников.

Период полувыведения препарата короткий (около 2–4 часов), через 8 часов концентрация в молоке минимальна и безопасна для 6-месячного ребенка.

Рекомендации о прекращении ГВ на сутки устарели и не подтверждаются современными данными. Сцеженное молоко за эти 8 часов также безопасно, его не нужно выливать.

Поскольку малыш почти отказывается от смеси, возвращение к груди предотвратит обезвоживание и стресс. Продолжайте грудное вскармливание в обычном режиме. Наблюдайте за стулом ребенка: теоретически возможен кратковременный дисбаланс микрофлоры, но риск крайне низок.

При появлении диареи или сыпи консультация педиатра, но это редкость при однократном приеме фосфомицина мамой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте !
Действительно ориентируемся на сайт е.лактация , информация достоверная .
Фосфомицин обладает низкой биодоступностью, поэтому в грудное молоко попадает совсем в незначительном количестве, соответственно кормить грудью малыша можно , сцеживаться нет необходимости.