Ребенок упал с горки
ребенок 1.10 упал с горки,ударился ,вероятно, об бордюр горки головой(стопой одной) начал сильно плакать,долго не мог успокоится (мин 10) пришли домой(пора уже было спать) он уснул, но просыпался за ночь раз 6 (вероятно болело место) плюс были в зоопарке, нейронка восстанавливалась может.. на след день,те вчера текли сопли целый день , были глаза как у больного(слезились) . Я подумала ,что простыл,тк пару дней назад чувствовала запах простуды(такой бывает у людей) НО сегодня соплей нет ,как будто и не было,получается это не простуда 🫨 я про думала может аллергия на пухвчера была ,но сегодня все нормально было на улице. Когда он упал вечером место удара опухло немного ,вчера опухлость прошла . Вопрос: это не сотрясение ли? И жидкость из носа ?? Она же при сотрясе может быть ?
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
Учитывая механизм удара и поверхность все-таки рекомендуется показаться в ближайшем травмпункте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента получения травмы прошло уже практически двое суток и на сегодняшний день общее самочувствие не страдает, маловероятно, что возникло кавое-либо серьёзное повреждение костей черепа, а также сотрясение головного мозга, но в любом случае рекомендуют наблюдение ещё в течение суток.
То, что вчера отмечалось слезотечение и отделяемое из носа наиболее характерно для аллергической реакции, если прогулки были в другом месте, так как если рассматривать именно отделение ликвора обычно отмечается просто жидкость из носа, без отёка носика и глаз
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.
Здравствуйте
Описанная жидкость из носа может быть ликвором
В таких случаях важно очно показаться нейрохирургу, оториноларингологу для исключения ЧМТ
Что должно насторожить:
Нарушение сознания
Разность зрачков
Мягкие гематомы на голове
Рвота
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобном механизме травмы могут быть сотрясения и ушибы головного мозга. Для того,чтобы однозначно ответить с чем связано наличие отделяемого из носа,рекомендуется проведение очного осмотра. Обычно деток при таких травмах в срочном порядке отправляем в травмпункт для полноценного осмотра и принятия решения о необходимости проведения дообследования-КТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у ребенка может быть сотрясение головного мозга и в таких случаях требуется очный осмотр врача-нейрохирурга или невролога или травматолога, можно обратиться в травмпункт.
По показаниям после удара головой врач может назначить кт головного мозга для исключения структурных патологий вещества головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). По описанию есть моменты которые настораживают, поэтому лучше показаться очно, по необходимости проводится дообследование рентген или КТ. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Добрый вечер
Сейчас все хорошо, на сегодняшний день никаких изменений в худшую сторону
А наоборот
Как будто ничего не было
Это очень хорошо, но все же лучше очно показаться.