Время бодрствования ребёнка 7,5 месяцев

Здравствуйте. У нас 3 дневных сна. Окна бодрствования бывают разные. Первое - от 2.20 до 2.45 Второе - от 2.30 до 2.45 Третье - от 2.30 до 2.45 Четвертое (перед ночью) - от 2.45 до 3 Как увеличивать правильно? Если у нас сегодня первое ВБ 2.30, вчера оно было 2.45, позавчера 2.40 и т.д. Всегда разное. 10-15 минут прибавлять к максимальному ? То есть завтра можно сделать 2.55 - 3 ч ? И если ребёнок отказывается от 3-го сна? Знаю, что нужен постепенный переход на 2 сна, но что делать именно сегодня именно сейчас? Насильно не укладывать ? Даже если до этого бодрствование было 2.30 и теперь ещё до ночного сна столько же без перерыва? Ребёнок если никак не уложился

25 лет
1 час назад·Просмотров: 2·Виолетта, Санкт-Петербург

Добрый день.
В таком возрасте режим с 3 дневными снами и разными окнами бодрствования может быть возрастным вариантом.

Увеличивать окна бодрствования лучше не от максимального значения за один день. Лучше ориентироваться на несколько дней подряд и прибавлять примерно по 10–15 минут к тому окну, где ребёнок стабильно долго не засыпает или начинает отказываться от сна.

Если третий сон совсем не получился, насильно укладывать долго не нужно. В такой день обычно лучше сделать более ранний ночной сон, иногда на 30-60 минут раньше привычного. После отказа от третьего сна не обязательно выдерживать ещё полноценные 2.45-3 часа любой ценой, в 7,5 месяцев это может привести к переутомлению.

Переход с 3 снов на 2 обычно занимает несколько недель: в одни дни ещё получается 3 сна, в другие, уже 2 сна и более ранний отбой. Сам по себе разовый отказ от третьего сна ещё не означает, что ребёнок полностью готов перейти на 2 сна.