Ребенок 2года 2 месяца появились белые точки на небе и языке, температуры нет, есть сопли.
У ребенка появились белые точки на нёбе и языке. Температуры нет, есть немного сопли.
Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Как правило, подобные высыпания в горле + на языке наиболее характерны для герпангины, возбудителем является энтеровирус.
В таких случаях рекомендуют использовать Мирамистин, но не направлять прям в горло, а на язык, верхнее небо если будут элементы, затем точечно использовать холисал + в течение дня можно предлагать прохладные напитки и прохладные паучи ( например, фруктовые и творожные) + сильной боли нурофен.
При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
При повышении температуры и длительности более 3 дней рекомендуют сдачу ОАК+срб.
Здравствуйте! Так может выглядеть энтеровирусный везикулярный стоматит, герпангина. Вирусная инфекция, лечение симптоматическое
В случае повышения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.
На язвочки может наноситься гель холисал 3 раза в день 5-7 дней.