Нехорошие анализы… имею ли право на ЭКО по ОМС? Какой план действий?
Здравствуйте дорогие гинекологи-репродуктологии! У меня такой вопрос, дело в том, что я очень хочу сделать ЭКО по ОМС Но у меня низкий резерв ( был 0.9 стал 0,6) Фоликулометрия показала 8 фолликулов И желтое тело зреет! толщина эндометрия 10 Непроходима левая труба Но миомы (снаружи и в стенке изнутри) Миома в шейке! Полагаю она выступает как барьерный контрацептив… Спермограмма отличная Абортов и беременностей никогда не было. Месячные 3 дня цикл 26 дней Рост 170 вес 80 (В 2023 была 65 - сильно набрала, Хотя питания не меняла.. возможно спорта меньше стало так, как каждый цикл жду беременность и боюсь бегать) Снимки прилагаю Мой репродуктолог по ОМС очень скуп на советы и давала мало рекомендаций, ни про инсеменяцию ни про фолликулометрию и настойчиво намекает про платное эко. Но у меня нет возможности так тратиться. Поэтому просьба к тем, кто сталкивался с работой по ОМС и работает в этой системе ознакомиться с моими анализами и порекомендовать какой может быть план действий, может доп анализов… Сейчас пью гормоны для выравнивания ТТГ. Я изучила закон и по действующим правилам (в частности, согласно приказу Минздрава № 803н) не требуется, чтобы одновременно выполнялись оба условия (АМГ 1.2 и фолликулов более 5). Достаточно, чтобы выполнялось хотя бы одно из них. То есть если суммарно в обоих яичниках на УЗИ визуализируется 8 фолликулов (что явно превышает минимальный порог в 5), это уже достаточное основание для рассмотрения вопроса о направлении по ОМС — даже при АМГ 0,6 нг/мл Разве нет? Или хотя бы на инсеменяцию по ОМС… Помогите разобраться в этом вопросе! И куда мне двигаться как быть? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! Ознакомилась с вашими анализами, у вас хороший уровень гормонов. Согласно приказу от 31 июля 2020 года № 803н для получения квоты по ОМС в базовый протокол ВРТ нужно, что бы было выполнено одно из двух условий: уровень АМГ должен быть ваше 1,2 ИЛИ чтобы было 5 или более 5 антральных фолликулов в обоих яичниках . Но для подтверждения количества фолликулов клиника которая будет проводить протокол скорее всего будет делать узи на своей базе для подсчета антральных фолликулов. В любом случае по результатам имеющихся обследований вы можете попробовать подать документы на эко по ОМС. В таких случаях рекомедуется обратиться в клинику, которые работают по ОМС к репродуктологу, там вам повторно проведут узи, и если вы подходите по количеству фолликулов, то обращаетесь в женскую консультацию по месту жительства для оформление квоты с заключением репродуктолога.
По поводу миомы матки шеечной локализации, перед вступлением в протокол ее нужно будет удалить с помощью консервативной миомэктомии+ так же рекомендуется проведение ГСГ, для проверки проходимости маточных труб.
Здравствуйте! Гзг я не смогла загрузить (ограничение на 10 документов тут) но вначале написала что проходима только одна правая труба. Так же меня тревожит что в прошлом году Амг было 0.9 а в этом уже 0.6 боюсь пока буду удалять миому я растеряю всю свою репродуктивнлсть(( + ещё одна миома в стенке матки… возможно поставят протокол на «паузу» например после заморозки? Это легально?
Скорее всего будет предложена гормональеы стимуляция, затем забор яйцеклеток, их оплодотворение и заморозка. После этого вы в плановом порядке проводите консервативную миомэктомию, после оперативного вмешательства рекомендуется восстановления в течение 6 мес, а затем непосредственно происходит подсадка эмбриона.
Благодарю вас за ответ!