Желтое тело
Здравствуйте! Сегодня 22 ДМЦ. Обычно цикл идет 31 день. До этого были задержки. В прошлом цикле овуляция была. В этом месяце половую жизнь с мужем вели на 14, 16,18 и 20 день цикла. 28 числа (19 ДМЦ) была на узи. Врач увидела фолликул 14 мм, и сказала, что он чуть надорвался. Эндометрий 9мм. Тесты на овуляцию все дни были отрицательными. На 13-15 день цикла были слизисто- водянистые выделения обильные. Дальше тоже были, но чуть менее обильные. На 15- 18 день цикла соски были более чувствительные. Сейчас все вернулось в норму. 31 декабря (22 ДМЦ) на УЗИ( так получилось, что попала к другому врачу) врач говорит, что в левом яичнике у меня нет доминирующего фолликула (а 28 декабря мне на узи сказали, что он там есть) За то нашли доминирующий фолликул 12мм в правом яичнике. Как такое возможно? Есть еще Эхографические признаки свободной жидкости в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. Подскажите, пожалуйста 1. есть ли такая возможность, что в левом яичнике произошла овуляция и желтого тела пока нет? 2. Могли ли врачи перепутать правый и левый яичник (Даже если они перепутали, как возможно, что фолликул из 14 мм стал 12 мм?) 3. Возможна ли беременность в этом цикле? УЗИ и спермограмму мужа прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Овуляция в левом яичнике возможна(например если она произошла незадолго до УЗИ), но более вероятно, что фолликул в 14 мм не лопнул, а рассосался (атрезия).
2. Маловероятно, что могли перепутать яичники. Скорее всего, левый фолликул уменьшился, а в правом вырос новый доминантный фолликул- это частая ситуация при нерегулярных циклах.
3. Шансы на беременность есть, но не невысокие: если овуляция все-таки была из левого яичника,то половые акты были в хорошие дни. Но возможно овуляция будет из правого яичника позже. Сделайте тест на овуляцию через 1-2 дня. Повторите УЗИ на 24-26 день цикла, чтобы увидеть, что стало с правым фолликулом. Тест на беременность можно сделать при задержке менструации.
Здравствуйте!
Между узи прошло 2 дня. За такое время фолликул в левом яичнике смог рассосаться? Он был 14 мм. Это происходит так быстро?
За 2 дня конечно полностью атрезировать фолликул не мог, возможно произошла овуляция незадолго до УЗИ и жёлтое тело ещё не сформировалось
Подскажите, пожалуйста: позади матки есть жидкость, на последнем узи это указано (узи было 31 декабря на 22 ДМЦ) и на этом же узи не увидели доминирующий фолликул 14 мм, который был виден на УЗИ на 19 ДМЦ.
Откуда могла появиться жидкость? Это страшно?
И есть ли мне смысл сделать узи на 25 ДМЦ?
И, если произошла овуляция, почему тесты на овуляцию отрицательные?
В прошлом цикле так же тесты были отрицательны, но овуляция была…
Прошу прощения, что задаю много вопросов, просто переживаю. Врач мне говорила отслеживать овуляцию в циклах, т.к. есть подозрения на СПКЯ.
И в нашем случае год половой жизни не станет показателем. Потому что муж приезжает максимум раз в месяц на сутки. И только в отпуск (раз в 7 месяцев) на 2 недели..
по УЗИ от 31,12 действительно определяется свободная жидкость, что также указывает на прошедшую овуляцию, можно в динамике сделать УЗИ на 25 день менструального цикла, уже должно быть жёлтое тело и можно будет точно определить была овуляция или нет. Количество фолликулов в яичниках в нормальном количестве, что говорит в пользу отсутствии СПКЯ. Тесты могут давать ложноотрицательный результат, поэтому вы правильно решили проконтролировать овуляция по УЗИ, выполните УЗИ в динамике, что-бы точно иметь представление.
Хорошо, спасибо!
Если овуляция все-же была в этом цикле, то беременность возможна.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Человеческий фактор никто не отменял, такая ситуация как перепутать яичники при проведении УЗИ - это вряд ли, а вот может в описании спутали- так может быть.
В норме овуляция может сдвигаться на несколько дней позже, а может и вовсе отсутствовать, ибо 2-3 цикла в год без овуляции, это норма.
Если планируете беременность, достаточна регулярная половая жизнь через 1 день, чтобы точно попасть в овуляцию.
В нашем с мужем случае регулярную половую жизнь мы вести не можем. Он на СВО. А мне поставили поликистоз под вопросом, т.к. есть нарушения цикла.
У меня не было менструации с июня 2025 года и в сентябре её вызывали дюфастоном.
В декабре менструация так же пришла с задержкой на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да к сожалению вероятность ошибки есть в данной ситуации
Нельзя исключить так называемый человеческий фактор
Да вероятность беременности в таком случае есть
Рекомендуется проведение фолликулометрии в динамике
Или сдать кровь на прогестерон
А когда лучше сдать прогестерон?
И, если, возможна ошибка. То почему тогда фолликул уменьшился и появилась жидкость за маткой?
Принятый ответ
Добрый день!
По вашим данным, на 22-й день цикла УЗИ показывает, что в левом яичнике больше нет доминирующего фолликула, а в правом есть фолликул 12 мм. Это может происходить по двум причинам: фолликул в левом яичнике уже лопнул (произошла овуляция), а желтое тело пока не визуализируется, или небольшие различия на УЗИ связаны с путаницей сторон или особенностями измерения. Иногда фолликул может немного уменьшаться в размерах в течение суток или двух, что тоже нормально. Небольшое количество свободной жидкости позади матки, это обычное явление после овуляции и не является патологией. С учётом того, что половая жизнь была в фертильные дни, шансы на зачатие в этом цикле есть. Спермограмма мужа в целом хорошая, подвижность сперматозоидов достаточная, поэтому препятствий к зачатию нет. Рекомендуется: через несколько дней сделать повторное УЗИ для оценки желтого тела и эндометрия это покажет, произошла ли полноценная овуляция. Продолжать вести календарь цикла и отмечать симптомы, такие как выделения, чувствительность груди. То, что левый фолликул «исчез», нормально и может означать, что овуляция уже произошла. Различия между УЗИ у разных врачей и небольшие колебания размеров фолликулов, это обычная практика. Шансы на беременность в этом цикле есть, особенно если половой контакт был в фертильные дни.
Сегодня на 24 ДМЦ грудь стало немного побаливать и появилось ощущение, что она стала чуть тяжелее.
Так же внизу живота ощущается небольшая тяжесть
Елизавета, Ваши текущие ощущения наиболее типичны для начала лютеиновой фазы, то есть периода после овуляции. Это объясняется ростом прогестерона, который: начинает вырабатываться через 2–4 дня после овуляции, вызывает уплотнение и чувствительность груди, может давать ощущение распирания или тяжести внизу живота. Такие симптомы не являются признаком беременности, потому что:
имплантация происходит позже (обычно 6–10 день после овуляции)
ХГЧ ещё не вырабатывается. В подобном случае вероятность беременности есть. Надо наблюдать
У меня просто редко бывают ощущения в лютеиновую фазу. Это может быть связано с тем, что в моменты, когда нет таких ощущений, то овуляция не проходила?
Елизавета, отсутствие ощущений в лютеиновой фазе не означает, что овуляции не было. Многие женщины регулярно овулируют, но при этом ничего не чувствуют: грудь не болит, живот не тянет, выделения остаются обычными. Это связано с индивидуальной чувствительностью к прогестерону и особенностями гормональной реакции организма, у кого-то гормональный подъём проходит «тихо». Появление ощущений сейчас (тяжесть и болезненность груди, тянущие ощущения внизу живота) не делает овуляцию этого цикла более «настоящей», чем предыдущие. Такие ощущения могут возникать из-за более резкого подъёма прогестерона, поздней овуляции или повышенной чувствительности рецепторов. Обратное тоже верно: отсутствие болей или тяжести не свидетельствует о том, что овуляции не было. Иными словами, «тихие» овуляции тоже абсолютно нормальное явление, и их отсутствие субъективных ощущений не говорит о проблемах с циклом. От цикла к циклу ощущениям свойственно меняться.
Спасибо большое за подробный ответ!
Была рада быть полезной, пусть у вас все получится!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, такая возможность есть. После овуляции жёлтое тело может визуализироваться не сразу, иногда требуется 1–3 дня. Небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве является косвенным признаком недавно произошедшей овуляции.
2. Фолликул не «уменьшается» с 14 до 12 мм - это разные структуры. Скорее всего, фолликул в левом яичнике овулировал, а в правом остался фолликул меньшего размера. Разные врачи и условия УЗИ могут давать такие расхождения.
3. Беременность в этом цикле возможна. Половые контакты были в фертильное окно, эндометрий подходящий, критичных препятствий по данным нет.