Узи брюшной полости
Добрый день! Прокоментируйте УЗи брюшной. Всё плохо?
Марина, здравствуйте!
В целом, по УЗИ ничего критичного не наблюдается.
Подобные образования в печени, чаще всего, являются гемангиомами - доброкачественными сосудистыми опухолями, они не опасны. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут наблюдаться вследствие отложения жира в тканях.
В таких случаях рекомендуют выполнение КТ или МРТ брюшной полости с контрастом для точной визуализации гемангиом, сдачу общего анализа крови, биохимии, затем контроль УЗИ в динамике.
То есть контуры печени неровные не четкие это норма?печень не увеличена?
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Доктор описал в печени наличие образований, вероятнее всего кист. Кисты печени в подавляющем большинстве случаев являются просто находками. Они не дают никакой клинической картины, не имеют тенденции к озлокачествлению и главное, не нарушают функции органа. Кисты требуют только динамического наблюдения 1 раз в год.
В остальном, никаких значимых отклонений в описании нет. Содержимое желчного пузыря однородное, стенка не утолщена. Поджелудочная железа нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Размеры указаны в описании совершенно нормальные, не чёткость контуров не является патологий, это изменения метаболического характера, связаны с жизнедеятельностью, орган функционирует и конечно он может притерпевать небольшие структурные изменения. Но никакой медикаментозной коррекции они не требуют.
У меня к Вам очень важный вопрос
Вложила фото глотки.Уже год внезапно появляется привкус крови во рту,была у гастоэнтеролога сегодня назначили фгдс на след неделю.Лор сегодня посмотрела глотку и опустила зеркало ниже,сказала там тоже такие сосуды рисунком и заподозрила варикозное расширение вен пищевода ,сказала делать фгдс так как дальше она не видит и скорей всего кровь от туда ,как Вы считаете может это быть варикоз?
А то что предыдущее узи печень по размерам меньше+ контуры четкие ровные это ничего?
Вложила ОАК от сегодня
Нет, ничего совершенно.
Считаю, что кровь во рту, даже их потенциально расширенных вен пищевода, это казуистика, за 10 лет работы с таким не сталкивалась. Даже у людей с циррозом печени, где варикозное расширение вен всегда тяжёлой степени, подобные жалобы не встречаются. Моё мнение, привкус крови во рту, это патология десен или зубов, если в слюне видно прожилки. Если же обтективно прожилок нет, то привкус крови может быть в рамках дисгевзии, то есть нарушения вкусового восприятия, такое часто встречается в людей тревожного типа личности, а кореекция работы вегетативной нервной системы является ключевой.
Подобная картина общего анализа крови совершенно спокойная.
Я тоже думала,что тревожное расстройство,пока не увидела ,что слюна розовая и так часто,то есть физически кровь есть.А по жкт может быть такое,например при воспалении слизистой?
Здравствуйте !
По УЗИ ничего, что выглядело бы как срочная или выраженная патология, не описано.
Три небольших образования в печени до 18 мм вероятнее всего гемангиомы (доброкачественные сосудистые образования). Дополнительно могут рекомендовать провести МРТ печени с контрастированием.
Желчный пузырь без камней и признаков воспаления, стенка нормальной толщины. Перегиб в области шейки является анатомической особенностью, лечения не требует.
По поджелудочной железе описаны неспецифические диффузные изменения, при этом исследование было затруднено из-за метеоризма. По одному УЗИ это не означает наличие панкреатита.
В целом УЗИ выглядит спокойно.
У меня к Вам очень важный вопрос
Вложила еще ОАК от сегодня
Варикоз пищевода подтверждается при ФГДС, а сосудистый рисунок в области глотки, гортаноглотки, привкус крови сами по себе не являются признаком варикозных вен пищевода. Поэтому для более точной оценки состояния проводят ФГДС.
На данном УЗИ визуализация печени была затруднена из-за выраженного метеоризма. Поэтому часть структур могла определяться неидеально, а измерения и оценка контуров могут иметь небольшую погрешность. Представленные показатели не говорят о выраженной гепатомегалии.
Здравствуйте, Марина, буду рада Вам помочь)
-По результатам УЗИ ничего плохого не выявлено:
-В печени описаны образования, вероятнее всего, это кисты или гемангиомы. И киста, и гемангиома- абсолютно доброкачественные образования, которые никогда не перерождаюся. Так что можно не переживать, необходимо лишь УЗИ ОБП 1 раз в год.
-Диффузные изменения печени и поджелудочной железы- результат отложения жировой ткани на органах. Перегиб желчного пузыря- это лишь особенность формы, не патология. В общем, визуально органы в порядке
-Для оценки функции органов необходимо: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин (прямой, непрямой), липидограмма, глюкоза. Если все в порядке-повода для беспокойства нет
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
У меня к Вам очень важный вопрос
Вложила еще ОАК от сегодня
Крайне маловероятно
Если говорить о варикозном расширении вен пищевода, то чаще всего речь о циррозе печени, но это точно не Ваша история и варикоз в таких случаях в нижней трети пищевода (лор не мог этого увидеть никак)
Думаю, что варикозное расширение вен на ФГДС не будет обнаружено
-насчет узи, ничего страшного в колебании размеров и четкости контуров нет, это нормально
У стоматолога были? С зубами все в порядке?
Лор визуально по стоматологии ничего не увидела,да и я сомневаюсь,так как вкус крови появляется в глотке и да ,слюна бледно розовая,то есть физически кровь есть и мне не кажется
Вы правы, крайне маловероятно, что варикозное расширение вен пищевода может иметь к этому отношение. К тому же, нет никаких причин подозревать у Вас варикоз пищевода
Кстати, кровь еще может спускаться в глотку из носа, это наиболее частая причина. Может, слабость сосудов носа и причина кроется там
Лор осмотрела сегодня и нос сказала по ее части всё нормально это не лор проблема
После ФГДС имеет смысл обратиться к другому ЛОРу + посетить стоматолога
А не подскажите в апреле делала узи ,размер поджелудочной был
16×14×12, а сейчас
28,2×12,2×22 ,это плохо?почему такая разница?далее будет хуже?
Поджелудочная нормальных размеров
Колебания размеров в разные периоды времени-это норма, особенно если узи выполнялось на разных аппаратах или разными специалистами
Колебания веса также влияют на размер
В любом случае, ничего страшного нет
Здравствуйте! По узи Обп в печени обнаружены образования, с большей долей вероятности - это гемангиомы. Доброкачественное образование, не представляет опасности для организма , не перерастает в рак и обычно не третует удвоения. Для подтверждения результата используют Кт Обп, а затем делают узи 1 раз в 2-3 года для контроля размера
Уже год внезапно появляется привкус крови во рту,была у гастоэнтеролога сегодня назначили фгдс на след неделю.Лор сегодня посмотрела глотку и опустила зеркало ниже,сказала там тоже такие сосуды рисунком и заподозрила варикозное расширение вен пищевода ,сказала делать фгдс так как дальше она не видит и скорей всего кровь от туда ,как Вы считаете может это быть варикоз?
А то что предыдущее узи печень по размерам меньше+ контуры четкие ровные,а сейчас размеры больше и контуры не четкие это ничего?
Вложила фото глотки там видно сильно сосуд на задней стенке