Вакцинация детей 10 месяцев и 6 лет .
Вакцинация детей . Одному ребенку 6 лет , второму 10 месяцев. Во время вакцинации малыша пентаксимом медсестра поставила в ягодицу укол. Я думала так и должно быть, но потом задумалась, что некоторые вакцины ставили уже нам в ногу. Переживала о последствиях . Прошло время , пришли ставить другую вакцину превенар , опять предложили оголить ягодицу , я настояла на ножке все таки, куда и сделали . Но один из нескольких пентаксимов получился в ягодицу все же. И дочке 6 лет делали зимой ревакцинацию ккп без моего присутствия , и в саду вакцину от гриппа , все в ягодицу . В младенчестве не задумывалась об этом, сделали в ягодицу и сделали . А со вторым ребенком узнала , как правильно . Что делать с вакцинацией старшего ребенка и с пентаксимом младшего ?
Здравствуйте, Анастасия! Действительно, обычно вакцинация не проводится в ягодичную мышцу, так как есть риск повреждения нерва (но сейчас уже можно об этом не беспокоится, так как с детьми все в порядке),
вторая причина - там много жировой ткани, и препарат может не попасть в мышцу.
Но такая ошибка не требует заново вводить полученные дозы вакцины, прививка засчитывается.
Хорошо, что теперь Вы знаете, как правильно осуществляется вакцинация, так что обязательно напоминайте об этом мед сестре
У меня первы ребенок все вакцины получил так до года и после … и все дети вокруг , с родителями которых разговаривала . Педиатр ответил, что разницы нет , все в одно поступает …. Я очень тревожусь
Понимаю Вашу тревогу - но как описала выше, это ошибка, но не критичная, вакцины не переделываются заново, вреда организму нет
Может быть, сдать на антитела или как то что то еще , чтоб узнать , действительно ли действуют вакцины … особенно акдс , гепатит , которые ставили нам 6 лет назад
В такой ситуации это не имеет смысла, так как антитела так все равно вырабатываются, вакцина "не сгорает".
Вы можете проверить Для гепатита В: уровень anti-HBs,
можно проверить антитела к дифтерийному и столбнячному анатоксину и к коклюшным антигенам (но единых, общепринятых «защитных» порогов для коклюша нет, и интерпретация сложна). В общем, будет считаться излишним вмешательством, но если хотите, можете.
В любом случае ребенку далее показана вакцинация в течение жизни от столбняка, дифтерии, то есть защита еще неоднократно будет
Сейчас ничего не принимать из действий моих ?
Нет, не волнуйтесь, ничего не требуется
А если попали все таки не в мышцу , а в жировую прослойку ? Я даже с первым ребенком не помню реакции на коже , а со вторым - реакция была на попе и на ножке , даже уплотнение слегка было которое со временем рассосалась …(( снова плохой признак, как я понимаю ?
Нет, в норме может быть реакция в виде отека и уплотнения, может не быть, не показатель.
Скажите , педиатр совсем некомпетентен раз поддерживает вакцинации в ягодицу и рекомендовали ли бы вы поменять его на платного на время вакцинации?
Если есть такая возможность, то да, чтобы специалист владел актуальными знаниями
Здравствуйте, как правило данные прививки проводятся внутримышечно , но у детей до 2 лет предпочтение отдается средняя треть (переднебоковой) поверхности бедра, а старше в дельтовидную мышцу плеча .
В ягодичную область не рекомендуется вводить так как есть рис попадания в подкожно жировую клетчатку , в этой области она выражена наиболее .
На данный момент заново проводить вакцинацию не нужно , важно что это никак не навредило детям .
Может быть сдать на антитела или как правильно назвать , не знаю, точно ли действуют все поставленные до 6 лет прививки …. Я очень встревожена
Как правило это не требуется, эффективность вакцинации не снижается в результате такого введения вакцины
Некоторые врачи в этот форме ответили о том, что там жировая ткань и ниже эффективность , поэтому решила уточнить у вас об антителах .. и бцж у нас не было никакой папулы абсолютно , а у второго ребенка есть, поэтому задумалась ….
У всех реакция на введение бцж разная , отсутствие папулы или рубца не говорит о то что вакцинация была не эффективной, это индивидуальная реакция
Каковы наши дальнейшие действия должны быть?
На данный момент дополнительного обследования не требуется
Наталья Илларионовна, если же попали в жировую ткань все разы вакцинации , что делать?
У младшего было уплотнение на ножке несколько дней, наверное, тоже в жировую ткань попали ? Но не переделали нам ее после обращения к врачу
Уплотнение в месте укола возможно , это нормальная реакция введение вакцины
Спасибо за консультацию .
Добрый вечер!
В ягодицу постановка вакцин не проводится обычно, так как есть риски после вакцинации. Но в вашем случае все прошло хорошо, никаких последствий нет.
Ставим в ножку (в мышцу бедра) так как там мало подкожной клетчатки и риск развития осложнений в виде уплотнения, болезненности и покраснения ниже.
Вакцины засчитываются. Но на будущее лучше делать в ножку или ручку.
До 6 лет все вакцины ребенку так и ставила эта мед сестра … акдс, гепатит … может быть, что то сдать из анализов, точно ли действуют вакцины, защищен ли мой ребенок … к педиатру обращалась за объяснениями, он сказал, что ничего страшного, все в один организм идет ….(
В любом случае действительно вакцины попадают через мышцу в кровоток и начинают активировать иммунитет. Сдавать анализы смысла нет, в ягодице тоже мышцы расположены, здесь именно речь не про неправильную работу вакцины, а риске осложнений. У детей все хорошо прошло, это главное
Слава Богу, конечно, что обошлось . Думала еще об эффективности , вдруг , попали в жировой слой и все на этом , не знаем же достоверно, жировой слой там или мышца была (
Не переживайте.
Но на будущее просто сразу же предупреждайте медсестру, что верная постановка в мышцу ног или рук.
Извините , вы пишите , что через мышцу попадает в кровоток , а если попали в жировую ткань?
К слову, со старшим ребенком сейчас не вспомню ни одной реакции , а с младшим были уплотнения , на ножке как раз и на попе (на ноге сильнее, рассосалась само), значит ли это , что попали в жировую ткань ?
Извините , что много вопросов
Попадают в жировую ткань и в ножке тоже, верно, отсюда есть уплотнение. Но и с жировой ткани все попадает в кровоток также, просто будет плотное место, болезненное и с покраснением.
Каковы мои дальнейшие действия ? Может сменить педиатра на платного на время прививок ? Что предпринять ?
эффективное ли через жировую ткань вакцинирование все же?
Это все также по эффективности.
На данный момент вам ничего не нужно предпринимать. Если вам предстоят прививки, то вы уточняете заранее куда будут ставить, если вам отказали в постановке в мышцы бедра, то вы идете у заведующей и решаете вопрос с ней. Либо в платную клинику, чтобы вас приняли адекватно
Спасибо за консультацию
Не переживайте, ответ на введение вакцин будет адекватным 🌸
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно вакцинация в ягодичную область обычно не проводится, основная причина- риск поствакцинальных осложнений- при попадании в жировую ткань а не в мышцу есть бОльший риск развития абсцесса и выраженных уплотнений, воспаления места инъекции. Так же риск попасть в нервные сплетения.
Но в вашем случае уже можно предположить что повода для переживания нет.
Теперь вы знаете как верно проводить вакцинацию и можете контролировать процесс.
Растите здоровыми 🌼
К сожалению, узнала поздно об этом … ребенку уже 6 лет , все основные прививки поставлены .. даже ревакцинация ккп… гепатит, акдс… я встревожена, я доверяла педиатру абсолютно , и мед сестрам, а тут так…
И бцж папулы у нас не имелось у старшего ребенка ,но говорят, что ставили , посмотрев в карточке
Может быть, сдать на антитела … я встревожена
Нет, нет смысла, не переживайте.
Действительно эффективность вакцинации может быть немного снижена при попадании вакцины в жировую ткань. Но если бы медицинская сестра ввела бы препарат в мышцу, образовался бы с большей вероятностью инфильтрат, что вы бы не могли не заметить.
Тут больше риск осложнений связанных с введением
В жировую ткань, не в мышечную
Простите, опечаталась
Было уплотнение , и на попе , и на ножке , когда ставили туда , опять плохой признак ?((((
В общем, не эффективны получается прививки у старшего ребенка 6 лет и у младшего пентаксим ? Все таки
Здравствуйте, Анастасия!
Деткам грудного возраста вакцинация чаще выполняется в ножку, так как мышцы там развиты больше, а также выбор места инъекции связан с риском попадания в нерв, при выполнении в ягодичку.
Ребёнку 6 лет можно выполнять вакцину в ягодичку.
Ребенку 6 лет все вакцины ставили в ягодицу , я только узнала о том, что нужно в ножку и то из интернета … может быть, сдать на антитела ей ? Ккп, гепатит, акдс или еще что то
Бцж у нее даже популы не было , хотя мед сестры утверждают, что ставили , согласно карточке
Ккп сделали ревакцинацию не так давно, антитела будут обнаружены.
Я бы рекомендовала сдать на антитела к коклюшу. Достаточно часто встречается данное заболевание.
Прививки ставить в ягодичку обычно не рекомендуется до 2х лет, после данного возраста в ягодичку выполнять можно.
Особенность выполнения вакцин только у деток раннего возраста, за счёт того, что на ягодице больше жировой клетчатки, нежели мышцы, ну и риск попадания в нерв.
Бцж не было совершенно никакой реакции?
Совершенно никаких следов не помню , у младшего уже несколько месяцев попула, а у старшей - не было такого
Акдс следующая ревакцинация будет в 7 лет?Просить в ручку ?
Что то может переделать нужно из прививок старшему ребенку и младшему пентаксим …. ?
Ревакцинация АДС-М должна выполняться в плечо, даже согласно инструкции.
Они не действуют согласно инструкции , раз все разы в попу 6 лет назад ставили , даже сейчас 1 раз успели поставить пентаксим таким образом
Переделывать ничего не нужно, иммунный ответ все же развивается, но недостаточно адекватный. На будущее, для формирования иммунитета, я бы рекомендовала следить за выполнением вакцин.
Недостаточно адекватный ответ, но переделывать не нужно - мне сейчас еще тревожнее стало,пугают слова, что адекватного ответа от вакцин нет
естественно, я следила , делали при мне пока она была младенцем, но я и подумать не могла, что мне еще придется когда то учить мед сестер со стажем …
Извините, если напугала..
Данная фраза не несёт в себе ничего опасного, а лишь то, что развитие иммунного ответа будет несколько снижено, это не значит, что его совсем нет.
Почему не нужно переделывать, потому что в скором времени будет ревакцинация, и она окажет достаточную защиту.
То есть ревакцинацией можно перекрыть прошлые косяки ? Только акдс переделывать теперь будут
Ккп уже было в ягодицу в 6 лет (
Остальных и не делают вроде ?
Да, ревакцинация направлена на полноценную защиту.
Остальные прививки не выполняют, верно.
Постановка ккп в ягодицу сформирует достаточный иммунный ответ, в этом возрасте мышечный слой в ягодице уже хорошо развит. Поэтому в данном случае, большая вероятность, что препарат попал именно в мышцу, что и требуется для работы вакцины.
Гепатит, превенар на антитела , значит , нужно? Коклюш с акдс в 7 лет наверное ? У нас превенар в поликлинике сейчас, можно ли его после акдс?
Гепатит выполняется вакцинация в более старшем возрасте, но можно проверить наличие антител.
Ревакцинация в 6-7 лет АДС-М, без коклюшного компонента.
Превенар поставить можно.