Вопрос по бешенству

Подскажите, пожалуйста, с 18.11.23 по февраль 24г. был полностью пройден курс кокав. 01.08.25 по 30.10.25 контакт с неизвестной собакой , назначили полный курс кокав, так как год с прошлой вакцинации прошел. В этом году опять контакт, но, ещё не прошел полный год после крайней вакцинации , вопрос, достаточно ли три укола или нужно делать опять полный курс ? В этот раз поцарапала кошка, отследить ее не возможно. Просьба отвечать врачей владеющих точной информацией по данному заболеванию. Спасибо

48 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Софья

Здравствуйте! Да , в таких случаях при повторных контактах с потенциально опасным животным и если с момента полной вакцинации прошло менее 1 года , то по приказу назначается 3 прививки КОКАВ на 0,3,7 дни.
Этих прививок достаточно , чтобы повторно начали вырабатываться антитела к вирусу бешенства в достаточном количестве.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

достаточно ли три укола или нужно делать опять полный курс ?

Поскольку год не прошёл, достаточно 3 прививки. Это точно и однозначно. Не болейте.

Софья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данной ситуации, для стойкого иммунитета достаточно 3 уколов вакцины (0-3-7 день).

С уважением, Андреева М.А.
——————————————————————————————————————————-