Расшифровать анализ крови
Ветмагазине посоветовали собаке( карликовый пудель 4 года)таблетку от клещей экспресстабс. Через 3 часа мутное сознание, подкашивание ног, галлюцинации. Сразу обратились в клинику 4 часа капельницы, стало лучше. Утром рвота и снова 8 часов капельницы. Сейчас вялая, слабая. Только что пришли анализы. Прошу расшифровать.
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, только клинический анализ крови сдавали?
Или по ошибке подкрепили 2 одинаковых? (биохимию не делали?)
По общему клиническому анализу патологий кроветворения нет (то есть эритроциты не разрушаются, анемии нет).
Но есть выраженный воспалительный процесс (общее число лейкоцитов - 19 тысяч, это лейкоцитоз).
Также отмечается сдвиг лейкоцитарной формулы влево (так как абсолютное число палочкоядерных лейкоцитов достаточно высокое - более единицы).
Такое изменение говорит об экстренном выбросе молодых форм лейкоцитов из костного мозга и происходит оно как ответ на острый патологический процесс.
Здравствуйте. В общем анализе крови (почему то от 2024 г , предположу что это техническая ошибка )
наблюдается лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов) со сдвигом формулы влево. Это указывает на сильную стрессовую и воспалительную реакцию организма, развившуюся на фоне острой интоксикации препаратом и поражения желудочно-кишечного тракта. Врачи в клинике проводят верное лечение: введенный Липофундин эффективен именно для связывания и выведения подобных токсинов, а капельницы восстанавливают баланс. Сейчас важно продолжать назначенную дезинтоксикационную терапию, обеспечить животному полный покой и проконтролировать биохимический анализ крови, чтобы оценить работу печени и почек
Здравствуйте!
ЭкспрессТабс содержит три действующих вещества Спиносад, Моксидектин, Празиквантел.
Неврологические симптомы это классическая клиническая картина нейротоксичности. Спиносад и моксидектин при индивидуальной непереносимости или превышении дозы по весу действуют на центральную нервную систему, могут проявляться атаксия, угнетение, дезориентация. Карликовый пудель это маленькая собака, и даже небольшое превышение дозы может дать выраженный эффект, но также нельзя исключить индивидуальную гиперчувствительность к компонентам препарата.
Более того, с сожалением могу отметить, что в моей практике было достаточно много случаев, когда собачки поступали в стационар в тяжелом состоянии после применения этого препарата.
По общему анализу крови лейкоциты немного повышены. Само по себе это повышение не диагноз, а маркер и может быть несколько причин:
-Стресс-лейкоцитоз на фоне интоксикации, пребывание в клинике, капельницы. У собак при стрессе нейтрофилы повышаются без признаков инфекции, и это обратимо.
- Воспалительная реакция на интоксикацию тк отравление препаратом повреждает ткани (прежде всего слизистую ЖКТ и печень), и организм отвечает выбросом лейкоцитов.
Повышение сейчас умеренное то есть это не критический уровень, но его нужно контролировать - пересдать ОАК через 5–7 дней и если лейкоциты снижаются, то скорее всего это реакция на интоксикацию/стресс, и она проходит. Если растут или держатся нужен поиск воспалительного очага.
У вас в выписке так же указан биохимический анализ крови. Могли бы вы его прикрепить к вопросу?