Поедание глюконата кальция

Добрый день! На протяжении двух лет бесконтрольно принимаю кальция глюконат, может доходить до 120 таблеток в день. Вопрос — насколько опасна такая доза? Симптомов гиперкальциемии нет, в почках нашли какой-то «песок» и посоветовали пить норму воды в день.

27 лет
9 часов назад·Просмотров: 13·Ксим, Самара

Здравствуйте!

Принимаемая на протяжении такого времени доза кальция критически опасная для здоровья и жизни. Симптомы гиперкальциемии неспецифичны и их можно не ощущать в полной мере, кальций в избытке откладывается в органах и тканях, приводит к нарушению электролитного обмена, что в свою очередь может приводить к нарушению функции сердца, почек, минерального обмена. Для оценки влияния длительного приёма препарата рекомендую сдать анализы на кальций свободный и ионизированный, витамин Д, паратгормон, креатинин, мочевина, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, выполнить ЭКГ.
Безусловно рекомендуется отменить приём препарата глюконат кальция.