Сыпь на лице
Здравствуйте 🌸 У ребёнка сейчас крапивница, обострение. Пьём антигистаминные. На лице дня 3 назад заметила мелкую прозрачную сыпь, преимущественно возле рта . Это связано с крапивницей? Дочка еще ночью пьет с бутылочки, в тех местах иногда мокреет.
Яна, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Здравствуйте, то есть это не проявление крапивницы?
для крапивницы характерны волдыри, а по фото видны обычные пятна
Они как мелкие мелкие прицички.
Иногда чуть розовые а так полупрозрачные
еще для крапивницы характерна эфемерность - сыпь проходит за 24 часа. Вокруг рта она проходит?
Нет
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. С крапивницей не связано. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!