Латентный железодефицит (Ферритин)
Добрый день. Сдала анализы, гемоглобин в норме, а Ферритин 28. Врач сказал, что нужно поднять до 50 хотя бы, а лучше выше. Назначил сорбифер дурулес в течении 2 мес. и ещё магний в течении 1 мес. У меня магний бад 200мг 3 раза в день нужно принимать. Сорбифер по инструкции 1 таблетку 2 раза в день. Как их совмещать, если должен быть интервал 2-4 часа. Нужно ли сорбифер пить натощак? И нужно ли мне его 2 таблетки в день как по инструкции или 1 достаточно? Так же вопрос, тромбоциты повышены до 418, слышала, что такое может быть на фоне снижения ферритина, но врач не пояснил, сказал что вроде нет, но причину так и не назвал. Возможно ли такое?
Здравствуйте!
Общепринятая норма тромбоцитов до 450.Небольшое повышение на фоне железодефицита допустимо.
В таких случаях рекомендуется прием сорбифера по 1 таблетке в сутки, т. к. прием 2х таблеток несет за собой повышенные риски побочных явлений.
Прием железа обязательно разграничив с кофе, чаем, молочной продукцией либо до приема пищи за 1-1,5 часа либо после.
Для лучшей усваиваемости можно запивать апельсиновым соком
Спасибо большое!