Экстросистолия, сбой ритма
Мне 35 лет, женщина. Было РЧА в 2015 году. Приступы наджелудочковой таххекардии, которые начинались после толчка в сердце . Впс, оперирована в 1996 году ДМПП. Сейчас беремена 17 недель, лежала на сохранении, делали уколы, в том числе и антибиотики. После выписки стали часто беспокоить приступы сбоя ритма в основном в ночное время. Встаю в туалет и начинается, сердце внутри дергается, бьет током, одышка. Стою по 2,3 часа, чтобы успокоить ритм. Только ложусь и по новой, при глубоком вдохе, повороте эти толчки. Пью пустырник и панангин. Сдавала гормоны в 9 недель беременности, все в норме, УЗИ сердца в норме, монитор делала тоже в 9 недель в норме. Я боюсь их, Боже, хочется от них избавиться. Может быть от желудка, шеи. Страдает и то и то у меня.. Сил нет больше...
Здравствуйте!
Желательно пройти холтер ЭКГ для оценки количества экстрасистол за сутки, их морфологии
Приложите также узи сердца
Гормоны щитовидной железы, ферритин тоже в норме ? Сдавали эти анализы ?
Здравствуйте, сами по себе единичные перебои не опасны , но если они приносят дискомфорт, можно рассмотреть прием б блокаторов во втором триместре беременности по назначению врача.
Но в первую очередь стоит повторить холтер экг, т к жалобы сейчас усилились, как понимаю.
Нет анемии?
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на экстрасистолию. Экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца,они не опасны,не оказывают негативного воздействия на сердце и организм,тем более при отсутствии структурных нарушений по Эхо,в норме есть у всех, просто восприимчивость к этому разная.
Часто возникает при повышенной тревожности и стрессе.На фоне беременности также происходят гормональные изменения,которые провоцируют «сбои» в ритме.
В данном случае чтобы понять что за аритмия возникает желательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Со второго триместра разрешен прием бета-блокаторов(метопролол)
Подскажите,анемии нет?Сдавали ферритин,железо?
Здравствуйте!
Чаще всего в беременность тахикардия связана в большей степени с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Потому что чем выше срок беременности, тем больше дефициты нарастают.
Если есть проблемы по ЖКТ, то они тоже рефлекторно могут вызывать перебои, особенно если беспокоит изжога.
Нет ли её сейчас?