Отслойка на сроке 7 недель

Добрый вечер! Сегодня срок 7 недель, вчера рано утром начались выделения (бордово-коричневого цвета), сразу поехала в приемный покой и легла на сохранение. УЗИ показало небольшую отслойку, с плодом все хорошо, сб есть. Увеличили дозировку Утрожестана 200 - 3 раза в день, и назначили уколы ногам 2 р/день. Выделения прекратились к вчерашнему вечеру, точнее выходят небольшие ошметки светло-бурого цвета. А сейчас поднялась температура 37.2, стало морозить и снова тянет низ живота. Какие прогнозы могут быть и на что себя настраивать?

Эрозия шейки матки, небольшая киста в яичнике
32 года

Здравствуйте, Мария. Температура с отслойкой никак не связана, возможно переохладились или физиологическая реакция на беременность. Тянущая боль внизу живота может быть связана и с волнением. В таких ситуациях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, принимать утрожестан(желательно вставлять во влагалище), при болях использовать свечи с папаыерином в прямую кишку. При появлении ярких или обильных выделений обращаться в стационар. О прогнозах сложно говорить, но оценивая описанную ситуацию в целом всё нормально(выделения не обильные, не яркие, сердцебиение есть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я осталась лежать в больнице со вчерашнего дня на все праздники, чтобы быть под наблюдением.

Принятый ответ

Правильное решение

Здравствуйте.
В первом триместре это очень частое явление. Гематома рассасывается в течении 2-4 недель. Всю необходимую сохраняющую беременность терапию вы принимаете , важно наблюдать за выделениями, если они будут обильнее , то рекомендуют добавить кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Важно сейчас соблюдать физический и половой покой , стараться так же не нервничать. Старайтесь избегать запоров, так как , когда женщина тужится выделения усиливаются , матка еще больше приходит в тонус .
При тянущих болях рекомендуют также использовать свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь.
Так же необходимо сделать узи в динамике, чтобы оценивать состояние гематомы
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Выделения в принципе прекратились еще вчера вечером, осталась в больнице со вчерашнего дня.

Принятый ответ

Мария , отлично 🙏🏻

Здравствуйте
Температура не связана с угрозой прерывания беременности, возможно просто устали, переживаете, нервничаете

Постарайтесь успокоиться, Вы все делаете правильно, необходимую терапию получаете, теперь нужно соблюдать физический и половой покой и контроль узи через 7дней

Коричневые выделения - это так опорожняется гематома, это старая кровь. Гораздо большую опасность представляют алые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, ретрохориальные гематомы очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. В подобной ситуации вам назначена вся необходимая терапия, и в подобной ситуации прогноз скорее благоприятный. С большей долей вероятности температура может быть связана с самим фактом беременности (в норме температура может повышаться при беременности до 37,4), либо может быть связана с начинающейся ОРВИ. Рекомендуется обильное теплое питье, контроль за симптомами ОРВИ (насморк, боль в горле, слабость и др) и симптоматическое лечение при из появлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ! Здоровья вам 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте температура во время беременности может повышаться в норме но не выше 37.4 С. Также это может быть проявлением начинающегося ОРВИ, как правило гематома правлением температуры тела не сопровождается. Тянущие боли также возможны во время беременности это связано с растущей маиматкой, в таких случаях может быть рекомендован препарат но шпа или свечка с папаверином ректально, магний в6 курсом он хорошо влияет на мышцы. Вся необходимая сохраняющая терапия вам уже назначена, сейчас больше отдыхайте. Физический и половой покой. С увеличением срока гематома проходит.