Беспокоят запоры после лапароскопии
Здравствуйте, 4.09.2026 была сделана лапароскопия (удаление кисты правого яичника), после этого стали беспокоить сильные запоры. Скажите что можно сделать?
Здравствуйте, Екатерина. Запоры после лапароскопии довольно частое явление, так как наркоз, послеоперационные препараты и малоподвижность замедляют работу кишечника. Обычно ситуация нормализуется в течение нескольких недель, но при выраженном дискомфорте можно обсудить с врачом мягкую коррекцию.
Чаще всего в таких случаях рекомендуют препараты на основе полиэтиленгликоля они действуют мягко, не раздражают кишечник и безопасны для длительного применения. Также важно увеличить потребление жидкости и клетчатки (до 15-20 г в день), если это позволяет послеоперационный режим. Лёгкий массаж живота по часовой стрелке может дополнительно стимулировать перистальтику. Если запор сопровождается вздутием или болью, стоит сообщить об этом хирургу, который вас оперировал, чтобы исключить другие причины.