Есть ли консервативное лечение. Куда можно обратиться в Москве/Подмосковье. Какая перспектива если не лечить. Боли, даже ночью, сложно расходиться.
Добрый день! Женщина 75 лет. Пожалуйста, подскажите на основании исследований в приложении - рекомендации по лечению. Есть ли консервативное лечение. Куда обратиться лучше в Москве или в Подмосковье. И какая перспектива в ближайшие годы, если не лечить. На данный момент боли, также ночью, и очень сложно «расходиться» после долгого сидения или лежания. Спасибо.
Здравствуйте!
1. 3 ст артроза консервативно к сожалению не лечится,только эндопротезирование.
Консервативно лечение направлено на купирование боли до операции,включает в себя ношение ортеза при движениях на коленные суставы,прием нпвс. Нпвс подбирают в зависимости от сопутсвующих заболеваний. Вы указали «много»,но важно понимать конкретно какие имеются заболевания,чтобы говорить о конкретном препарате,для купирования боли.
В Москве эндопротезированием занимаются НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, а так же НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Принимают они и по квоте, направление через поликлинику можно получить у ортопеда.
Если ничего не делать-сустав разрушится,функция ходьбы тоже нарушится,болевой синдром будет только нарастать,к сожалению. Конечный итог -инвалидность.
2. Касаемо изменений в позвоночнике, здесь консультацию получить лучше нейрохирургов,неврологов. Множественные грыжи,с вовлечением нервных корешков,стеноз позвоночного канала -это их компетенция. И необходимость оперативного лечения уже с этими специалистами обсуждается. Консервативно так же назначают нпвс,могут ещё добавить миорелаксанты,чтобы снять мышечный спазм.