Плохой ночной сон ребенка в 11 месяцев. Как его наладить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать так , что бы ребенок спал хорошо по ночам. Дочке 11 месяцев, на гв,но ночной сон плохой . Просыпается ночью раз 15 и вощкается, бывает плачет, берет грудь 5 минут пососет для успокоения может уснуть , может отвернуться и уснуть, а может туда сюда по переворачиваться. Может по 10 минут не спать , глаза трет постоянно как проснется ночью . Опишу наш день: Все засыпания только на груди. Просыпаемся мы с утра с 6.30-7.20 , сосет грудь. Идем умываться. Завтракать не очень любит . Может груди хватает. С 9.20- 11.30 первый дневной сон. С 11.30-12 обед кушает С 12-14.30 гуляем С 15-17 второй дневной сон С 17-21.00 ужинает и ночной сон. Даю Вит Д если завтракает с творожком.
Здравствуйте
По представленному описанию, достаточно поздно заканчивается 2 дневной сон, к укладыванию на ночной сон ребенок не успевает утомиться, вероятнее всего с этим связан неполноценный ночной сон
Также на характер сна влияет процесс постепенного прорезывания зубов, зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что доставляет ребенку дискомфорт