Узелки щитовидной железы
По узи обнаружили узелки щитовидной железы!Очень волнуюсь.
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. В обеих долях описаны небольшие кисты. Как правило, это доброкачественные образования, требующие только динамического наблюдения. Так же в левой доле описан маленький узел. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Подобные образования подлежат пункции при размере от 15 мм. Пока достаточно за ним наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
По самочувствию вас что-то беспокоит?
ТТГ сдавала недавно.
По самочувствию все нормально,только тревожность мне кажется повышенная к себе!
ТТГ был в норме?
Делала узи щитовидной железы 3 года назад,сейчас прикреплю,сравните их пожалуйста!
ТТГ в августе был 0,85
ТТГ был в норме. Железа хорошо функционирует
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год
УЗИ сейчас посмотрю
Принятый ответ
Результат прошлого узи не полностью загрузился
Сейчас попробую перезагрузить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.
По предоставленным результатам выявлено:
- узловые образования категории тирадс 2, что означает доброкачественные изменения. Данные узелки рекомендовано только наблюдать.
И узловое образование категории тирадс 4 - узловое образования со средним риском злокачественности, обычно такие узлы подлежат пункции (тонкоигольной аспирационной биопсии) при размерах свыше 15 мм. В остальных случаях данные узловые образования подлежат динамическому наблюдению - контроль узи щитовидной железы через 6 мес ( при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в 12 мес) и кровь на ТТГ 1 раз в 12 мес.
Также при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Подскажите, сдавали кровь на ТТГ и кальцитонин? Почему проходили данные обследования - что-то беспокоит?
Беспокоит повышенная тревожность.
За все очень сильно переживаю!
ТТГ сдавала в августе 0,85
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь успокоить в данном отношении. По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером менее 15мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, возможно его только наблюдать, рекомендуется в данном случае прохождение УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же по УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно так же требует только наблюдения, контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Из перечисленных вами анализов сдавала только ТТГ в августе 0,85.
Тирада менее 15 мм,а у меня какой размер?
И я прикрепила два узи одно от 23 года,второе свежее,посмотрите пожалуйста,есть разница?
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае выявлено образование размером 9мм., какой либо тревожности не несёт, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Ранее по УЗИ щитовидной железы не было выявлено узлов, но на данный момент тоже образования достаточно маленькие, изменения некритичные, опасности не несут.
Огромное вам спасибо!