Узелки щитовидной железы

По узи обнаружили узелки щитовидной железы!Очень волнуюсь.

Гипертония
47 лет
31 минута назад·Просмотров: 0·Любовь

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. В обеих долях описаны небольшие кисты. Как правило, это доброкачественные образования, требующие только динамического наблюдения. Так же в левой доле описан маленький узел. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Подобные образования подлежат пункции при размере от 15 мм. Пока достаточно за ним наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?

По самочувствию вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ сдавала недавно.
По самочувствию все нормально,только тревожность мне кажется повышенная к себе!

ТТГ был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи щитовидной железы 3 года назад,сейчас прикреплю,сравните их пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ в августе был 0,85

ТТГ был в норме. Железа хорошо функционирует
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год
УЗИ сейчас посмотрю

Принятый ответ

Результат прошлого узи не полностью загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую перезагрузить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет.
По предоставленным результатам выявлено:
- узловые образования категории тирадс 2, что означает доброкачественные изменения. Данные узелки рекомендовано только наблюдать.
И узловое образование категории тирадс 4 - узловое образования со средним риском злокачественности, обычно такие узлы подлежат пункции (тонкоигольной аспирационной биопсии) при размерах свыше 15 мм. В остальных случаях данные узловые образования подлежат динамическому наблюдению - контроль узи щитовидной железы через 6 мес ( при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в 12 мес) и кровь на ТТГ 1 раз в 12 мес.
Также при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Подскажите, сдавали кровь на ТТГ и кальцитонин? Почему проходили данные обследования - что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит повышенная тревожность.
За все очень сильно переживаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ сдавала в августе 0,85

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь успокоить в данном отношении. По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером менее 15мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, возможно его только наблюдать, рекомендуется в данном случае прохождение УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же по УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно так же требует только наблюдения, контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из перечисленных вами анализов сдавала только ТТГ в августе 0,85.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тирада менее 15 мм,а у меня какой размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я прикрепила два узи одно от 23 года,второе свежее,посмотрите пожалуйста,есть разница?

ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае выявлено образование размером 9мм., какой либо тревожности не несёт, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Ранее по УЗИ щитовидной железы не было выявлено узлов, но на данный момент тоже образования достаточно маленькие, изменения некритичные, опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо!