Беспокоит варикоцеле

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беспокоит варикоцеле(левостороннее),диагноз поставили год назад при приеме у уролога по поводу хр.простатита, УЗИ и обследования не делал, сказал ближе к 3-й степени ,стоит принять во внимание Периодичное жжение слева, несильные тянущие боли,особенно в положении лёжа. Задумываюсь об операции. Стоит делать или нет!? Какие риски? Какой метод лучше ?

Хронический простатит
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Михаил

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить варикозное расширение вен мошонки; наличие боли является одним из показаний к операции; возможные риски: гидроцеле (скопление жидкости вокруг яичка), рецидив варикоцеле, гематома, инфекция, временный отёк и боль (риск ниже при микрохирургической технике); золотой стандарт - микрохирургическая субингвинальная варикоцелэктомия (обычно считается предпочтительным методом). Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки для уточнения, исключить влияние простатита. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, доброго дня. А какой метод лучше, Мармара или Микрохирургический венозный анастомоз, если будут 100% показания к операции?
И ещё момент который меня интересует, иногда повышающееся значение ЛГ, чуть выше верхней границы 8.7-9.5 мМЕ/мл. Может с варикоцеле это связано?

Мармара обычно предпочтительнее. Варикоцеле может быть связано с умеренным повышением ЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю