Кровь при дефектации

Здравствуйте. Появилась кровь при дефектации. В самом календарь кровь не вижу, только когда вытераюсь Цвет алый Такое состояние примерно неделю, первый раз заметила после сьеденного фрукта питахая (после него стул был тугой, сейчас мягкий) Попасть к врачу возможности нет Лежу с ребенком в онкологии, не кому подменить Есть небольшое чувство тяжести в низу живота, но у меня скоро менструация и это частое явление перед ними Есть геморрой, как шишечка внутренняя иногда вылазит Так же постоянный стресс Может ли это быть изза него? Что можно сделать? На что обращать внимание?

Псориаз, Гастрит
33 года
2 часа назад·Просмотров: 49·Лиза

Здравствуйте!

Чаще всего подобная ситуация обусловлена наличием анальной трещины (особенно на фоне запоров) либо наличием геморроя.

В первую очередь необходимо перестать использовать туалетную бумагу - это постоянная травматизация, после дефекации - подмывание теплой водой с детским мылом.

Стул в идеале должен быть мягким и ежедневным - для этого рекомендуется оптимизировать питьевой режим, в случае упорных запоров - медикаментозная коррекция.

Местно может быть рекомендованы - мазь Ауробин, при трещине - кремы с ланолином, кремы/свечи Релиф.

Здравствуйте!
Появление крови на туалетной бумаге может быть признаком геморроя, анальной трещины. В таких случаях рекомендуют диету для размягчения стула, пить больше жидкости, потреблять клетчатку, чернослив.
В таких случаях рекомендуют применение свечей , например, натальсид, по 1 свечи 2 раза в день 7-14 дней.
Рекомендуется консультация хирурга или проктолога.

Здравствуйте!
Кровь алого цвета на туалетной бумаги после акта дефекации указывает на повреждение слизистой оболочки каловыми массами
Это может быть травматизация геммороидального узла или имеющейся анальной трещины

Стресс может усугублять проявление симптомов, так как при этом происходит спазм мышц , в том числе сфинктера , нарушается кровообращение , геммороидальные узлы переполняются кровью и от этого легче травмируются
Так же стресс может нарушать моторику кишечника
В связи с этим могут быть запоры или же наоборот, послабление стула

Приток крови к малому тазу усиливается перед менструацией , это может так же провоцировать обострение геморроя

В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация проктолога с осмотром

До консультации проктолога рекомендуется :
Обильное питье в течение дня
При запорах - прием мягких слабительных ( дюфалак)
Вместо туалетной бумаги использовать влажную туалетную бумагу или детские влажные салфетки
Стараться чаще двигаться , не сидеть ! Долгое сидение провоцирует застой крови в малом тазу!
Исключить острую и кислую пищу , алкоголь
Местное лечение - свечи с заживляющим и сосудосуживающим действием ( Натальсид , Релиф)

Здравствуйте!

Ккрасный цвет крови говорит о том, что источник кровотечения находится в нижних отделах прямой кишки , в области анального канала

Самые частые причины - трещина анального канала геморроидальные узлы , раздражение слизистой прямой кишки

Геморроидальные узлы - это расширенные венозные сплетения в прямой кишке. При натуживании давление в них растет , тонкая слизистая над ними может повреждаться, и появляется кровь

Анальная трещина - это разрыв кожи или слизистой . Она может возникнуть без запора, просто от небольшого механического воздействия

Чтобы не тужиться , стул должен быть мягким, важно пить больше воды, не менее 1,5-2 литров , добавить в рацион клетчатку - свекла, морковь , сливы, курага , отруби, цельнозерновой хлеб . Исключить острое , жирное, копченое, алкоголь, так как это продукты раздражают слизистую и могут усиливать кровоток в области таза

Для облегчения симптомов геморроя / анальных трещин, уменьшения воспаления , отека рекомендуют:

🔹Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней или Прокто-Гливенол также 2 раза в день

Для облегчения прохождения каловых масс , их размягчения рекомендуют :

🔹Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день

Лиза,здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина - внутренний геморрой, особенно с учётом алой крови только на туалетной бумаге, появления симптомов после плотного стула и того, что у вас уже бывает выпадение геморроидального узла.
При натуживании слизистая узла травмируется, поэтому появляется небольшое количество свежей крови; стресс и предстоящая менструация могут дополнительно усиливать ощущение тяжести внизу живота.
Ещё одна возможная причина - небольшая анальная трещина после твёрдого стула, обычно она даёт кровь и нередко резкую боль или жжение при дефекации.

В подобном случае обычно рекомендуется в первую очередь не допускать запоров и натуживания: достаточно жидкости, ежедневно овощи, фрукты, каши; при склонности к плотному стулу можно псиллиум 5 г 1-2 раза в день, обязательно запивая стаканом воды. При дискомфорте от геморроя допустимы местные средства с лидокаином по инструкции коротким курсом. После стула лучше подмываться прохладной водой, не тереть область бумагой.

Небольшое кровотечение в течение недели при такой картине само по себе не выглядит опасным. Обращайте внимание на увеличение количества крови, кровь уже не только на бумаге, чёрный стул, выраженную слабость или головокружение, сильную боль в животе, повышение температуры - в этих случаях нужна медицинская помощь без откладывания. Если кровь продолжит появляться после нормализации стула, причину уже стоит уточнить очно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте!
По описанию нет никаких признаков онкологии или опасного внутреннего кровотечения, а алая кровь на бумаге это классическое проявление обострения геморроя или острой анальной трещины после тугого стула.
Это колоссальный, экстремальный уровень психологического и физического стресса. Стресс влияет на пищеварение напрямую, он нарушает моторику кишечника и вызывает спазм мышц тазового дна и сосудов прямой кишки.
Когда стул пошел туго, плотные каловые массы просто надорвали нежную слизистую в области геморроидального узла или стенок анального канала.
То, что кровь алая и остается только на бумаге, а не перемешана с калом в виде темных сгустков, это с большей вероятностью подтверждение того, что источник находится у самого выхода, а не глубоко в кишечнике.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Свечи Натальсид или Релиф. Вводить по 1 свече утром и вечером после гигиенических процедур (курс 7–10 дней).
2. Если шишечка вылазит наружу и болит, можно использовать мазь Гепатромбин Г или Прокто-Гливенол, нанося её пальцем на область ануса.
3.Исключить туалетную бумагу
Бумага (даже самая мягкая) сейчас работает как наждачка, сдирая заживающий дефект и провоцируя выделение крови снова и снова. После каждого похода в туалет подмываться прохладной водой или использовать влажные детские салфетки (без спирта).
4.Не допускать повторения тугого стула. Пить больше простой воды (прямо держать бутылку рядом с собой в палате). Если больничная еда крепит, попросить передать вам чернослив, курагу или мягкое слабительное на основе лактулозы (Дюфалак) или макрогола (Форлакс), чтобы стул выходил вообще без малейшего напряжения.
5.В туалете не проводить больше 3–5 минут и категорически не тужиться.