Воспаление верхнего века
Здравствуйте. Вчера начало болеть веко, к вечеру отекло и сейчас еще сильнее. Попасть очное к врачу возможности нет. Какой схемой лечить? Это ячмень или халазион?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Загрузила
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Это халязион?
Какая динамика должна быть?
Учитывая острое течение - больше данных за ячмень.
Разрешиться процесс может по-разному: либо постепенно рассосется, либо может сформироваться гнойный стержень и прорваться с выходом содержимого
В течении какого времени должен быть результат? Если будет сформирован гнойный стержень, продолжать лечение описание выше или нужна корректировка?
Принятый ответ
Через 3-5 дней уже должна быть положительная динамика, но в целом течение процесса очень зависит так же и от общего иммунного ответа, может затянуться и до 7-14 дней лечение. Если произойдет прорыв, то сразу отменяем гидрокортизоновую мазь - остальное продолжаем по схеме, далее уже в зависимости от состояние лечение может корректироваться при необходимости
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо.
Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу внутренннго ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день.
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: НЕ делать в острый период теплых компрессов, не тереть и не чесать.
Если остались вопросы, задавайте! Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, у Вас произошла закупорка протока сальной железы из-за снижения общего иммунитета или переохлаждения.
Сформировался маленький ячмень.
В таких случаях рекомендуется использовать капли антибактериальные + противовоспалительные, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
На кожу века и на слизистую через 10 мин закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней.
А так же на кожу от отека Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏
Если закупорка сальных железа это халязион?
После такой схемы лечения должен выйти гной или сойти отек?
Отёк сойти,
Больше похоже на реактивный отёк при ячмене.
Если сформируется гной, какие мои действия должны быть?
Принятый ответ
Промывать гнойные выделения антисептиком фурацилином
Добрый день, учитывая болевые ощущения и отёк, предположу халязион. Часто бывает при переохлаждении. Обычно рекомендуют капли Тобродекс или Комбинил или макситрол 1 к 3р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д и наружно на кожу века 1% гидрокортизоновуб мазь 3 р/д 7-10 дней, отслеживая в динамике. Дополнительно для уменьшения отёка можно принимать антигистаминные 👌
Кааая динамика должна быть?
Иногда просто стихает, или вскрывается с выходом гнойного содержимого, или рассасывается. Иногда отёк спадает, все визуально в норме, кроме шарика. Это в случаях, если капсула сохраняется даже после лечения. Тогда рекомендуют укольчик препарата кеналог/дипроспан в сам шарик, чтобы рассосать его изнутри 👌
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции, приём системных ретинойдов ,гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание жкт.
Лечение:
Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней. Остались вопросы задавайте.
Это ячмень? Какая динамика должна быть во время лечения?
Это халазион. Во время лечения отёк и воспаление пройдёт.
Здравствуйте. На фото определяется отек верхнего века. Точно сказать, есть ли в толще века ячмень или халязион, можно только при осмотре за микроскопом. Часто развиваются реактивные отеки век на фоне орви, скрытых воспалительных процессов в носу/пазухах, при переохлаждении, снижении иммунитета.
Эффективно снимает отек фиксированная комбинация Дексаметазон 0.1% + Тобрамицин 0.3% (Тобрадекс) 4 р/день 5-7 дней, а также глазная гидрокортизоновая мазь 0.5% за н/веко 2 р/день 3-5 дней.
После снятия отека можно точнее говорить, есть ли причина в самом веке в виде, например, халязиона, либо это общий отек мягких тканей, который полностью исчезает на фоне лечения.
Здравствуйте
у вас по фото развивался воспаление железы с реактивным отеком век, мейбомиевой железы, Возникает на фоне простуда и проблемы с пазухами иногда также на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Какая динамика должна быть?
Благоприятная динамика лечения и также может зависеть от состояния иммунитета.
снижение иммунитета может провоцировать закупорку протоков мейбомиевой железы, что приводит к накоплению секрета внутри железы и развитию воспаления.
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек)
Какая должна быть динамика? Через какой период нужна повторная консультация?
Принятый ответ
динамику обычно видно дней через 5, консультация у врача- опять же смотрите по динамике, если положительная можно показаться через 7 дней, если отрицательная или ее нет, то раньше
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т (у данного препарата меньше побочных эффектов, включая повышение внутриглазного давления, которое нужно контролировать) 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день вечером 5-7 дней.
С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази до 14 дней.
Выздоравливайте.
А тобрадекс не подходит?
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Внутрь нимесил 100 мг пять дней по пакетику в сутки
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Если есть вопросы пишите
Скорейшего выздоровления !