Сильный ушиб пальца
Здравствуйте. Три дня назад сильно прищемила большой палец ноги дверью. Отошла ногтевая пластина, разрыв тканей снизу. Очно попасть на прием к врачу возможности нет, живу в деревне, город далеко. Принимаю нурофен, два дня обрабатывала перекисью водорода, забинтовала, сегодня хлоргексидин хлоргексидином, уже почти не кровит. Подскажите пожалуйста что нужно добавить, может какую-то мазь? Антибиотики?..
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фото проблемной области к вопросу.
Рентген пальца выполняли?
.
Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Рентген не делала, по той же причине, очень далеко.
По фото все таки необходима медицинская помощь, рекомендуется обратиться в травмпункт удалить ногтевую пластину, она уже не жизнеспособна и повышает риск присоединения инфекции, также выполнение рентгена пальца для исключения костной патологии.
Сейчас можно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием нпвс например Нурофен при болях.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно все же обратиться в травмпункт, можно на ФАП . Нужно удалить ногтевую пластину, она полностью отошла, и под ней только будет рана инфицироваться, потом хорошо промыть перекисью, далее повязку с водным хлоргексидином или мазью левомеколь, менять 1-2 раза в день предварительно отмачивать водным хлоргексидином(та как может прилипать). Далее (по ране нужно смотреть обычно через 7-12 дней), если все хорошо переходить на бетадин раствор подсушивать , далее уже будет отрастать ноготь новый(отрастает долго , несколько месяцев). Так же если не привиты поставить прививки от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото имеется полное отхождение основания ногтевой пластины от ногтевого ложа. Поэтому в таких случаях рекомендуют полностью удалить ноготь, так как под ним будут скапливаться нежизнеспособные ткани, возможно нагноение.
Раны на боковых поверхностях пальца тоже большие, их, конечно, желательно было ушить, но уже упущено время. В таких случаях нельзя исключить открытый перелом фаланг I пальца стопы. Поэтому показан очный осмотр травматологом и рентгенография.
Сейчас рана чистая, но для профилактики нагноения и возможного развития остеомиелита рекомендуют антибиотик, например, т.Амоксиклав 1000мг -1т. 2р/д.
Рану необходимо обильно промывать хлоргексидином и накладывать повязки с бетадином.
Для профилактики столбняка показана вакцинация, если она не выполнялась в течение последних 5 лет.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, здравствуйте, а сама пластина не отвалится?
Пластина может долго отходить, затягивая Ваше выздоровление и увеличивая риск нагноения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу. Ногтевая пластина полностью отслоилась, необходимо его удалить. Он будет мешать и под ним есть риск присоединения инфекции. Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином или раствором бетадина.
Внутрь при болях можно принимать найз или нурофен по ц таб 1-2 раза в день.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич,
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации нужно обратиться к хирургу очно, как можно раньше. Судя по фото имеются признаки гематомы, травмы мягких тканей, полного отслоения ногтевой пластинки.
В таких случая рекомендуется удаление ногтевой пластинки, вторичная хирургическая обработка раны. Пока что нужно делать повязки с раствором бетадина.
Здравствуйте! В идеале всё же нужно обратиться в травмпункт или фельдшерско-акушерский пункт. Поскольку ногтевая пластина полностью отошла, её следует удалить, чтобы рана не инфицировалась. После этого рану нужно аккуратно промыть перекисью водорода, затем наложить повязку с хлоргексидином. Антибиотики сейчас не нужны. Для исключения перелома обязательно сделайте рентген пальца при первой возможности.