Низкий ТТГ на протяжении 3 месяцев
У меня низкий ТТГ на протяжении 3 месяцев. Принимаю Тирозол в совокупности 20мг, но не поднимается. Были роды КС 8 месяцев назад. Так же начала поправляться как начала пить эти таблетки (рост 160 вес 88) поправилась на 3 кг,хотя кушаю абсолютно так же . Можно ли параллельно колоть тирзетту?
Светлана, добрый день.
На фоне лечения тирозолом ТТГ может быть низкий, показатель эффективности терапии Т3 и Т4 свободные.
Сможете подгрузить результаты исследований перед терапией и на фоне лечения? Какие показатели антител к рецептору ТТГ?
Данные препараты можно принимать совместно, но необходимо иметь ввиду , что тирзетта замедляет опорожнение желудка, и тирозол может всасываться по времени дольше, чем обычно.
Подкрепила все анализы что сдавала
Так же делала узи щитовидки
Сказали немного увеличена
Может быть на фоне тиреотоксикоза увеличиваться щитовидная железа, подскажите узлов не было? Все таки в анализах нету антител к рецептору ТТГ , их необходимо сдать для верификации диагноза.
Подскажите ваш рост и вес?
Узлов нет
Хорошо сдам тогда ат к ттг
Рост 160 вес 88
Показания к терапии тирзеттой есть по индексу массы тела, если противопоказания все исключены, то препараты совместно принимать можно.
А с ТТГ не переживайте, он поднимется на фоне лечения. Главное проводить контроль гормонов 1 раз в 4 недели, для того чтобы корректировать дозу тирозола.
Ага поняла,тогда на следующей неделе начну тирзетту,получается с 2,5 мг начинаем дозу
Да стартовая адаптационная доза 2,5 мг 1-4 неделя, с 5 недели разрешено увеличить дозу до 5,0 мг в неделю, дальнейшее увеличение дозы лучше проводить под контролем специалиста.
Здравствуйте
ТТГ на фоне терапии тирозолом восстанавливается медленно, поэтому еще может быть низким. Эффективность оценивается по уровню свТ4 и свТ3.
Тирозол и тирзетта совместимы. Однако нужно учитывать, что тирзетта применяется только по показаниям (имт выше 27).
Скажите, пожалуйста, сдавали антитела к рецепторам ТТГ? Делали ли УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы сдавали анализ на антитела к рецептору ттг до начала терапии?
На данный момент уровень т4 в норме, ттг на фоне терапии может длительно оставаться низким, эффективность терапии оцениваем по уровню т4 св.
Как долго принимаете дозу 20 мг?
Какой у вас рост и вес?
20 мг принимаю около месяца
Рос 160 вес 88кг(почему то на 3кг поправилась как принимать таблетки начала) хотя кушаю так же
По имт прием препаратов для похудения возможен.
Наличие тиреотоксикоза не является противопоказанием, но я бы рекомендовала сначала привести гормоны в норму, потом рассматривать терапию при отсутствии противопоказаний, так как прием тирзепатида может вызывть снижение эффективности таблеток тирозола.
Поняла, спасибо большое
Не за что! Будьте здоровы
Светлана здравствуйте .
В данной ситуации ТТГ действительно остается низким , но это не значит что терапия не помогает . Дело в том что ТТГ долго восстанавливается , сейчас оценивать эффективность нужно по Т4, и он снижается значит железа заблокирована . ТТГ изменится через 6-8 недель .
Теоретически прием терзетта возможен . Однако я бы не рекомендовала сейчас , так как тирозол достаточно токсичен для печени и дополнительная нагрузка терзеттой ни к чему .
Возможно рассмотреть вариант с терзеттой но чуть позже , после того, как гормоны придут в норму
Здравствуйте.
В самом начале терапии тирозолом рекомендуют оценивать пока только такие показатели как т4 свободный, Т3 свободный, лейкоциты. ТТГ достаточно медленно реагирует на терапию, его рекомендуют проверять через 4 - 6 месяцев после начала терапии. В отношении терапии тирзетты рекомендуют дождаться нормализации работы щитовидной, так как это достаточно серьёзный препарат для снижения веса. Дополнительно в отношении того есть необходимость приёма препарата тирозола или нет рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. В основном только при повышении данного показателя рекомендуют приём данного препарата.