Выпадение волос и сильное потоотделение

Беспокоит выпадение волос, обильное потооделение и сильный запах пота, месяц назад сдавала анализы, результаты прилагаю, был снижен ферритин и Вит. B 12,с тех пор принимаю Мальтофер фол+ Анкерманн, для уменьшения выпадения волос, через месяц есть улучшения, но волосы все еще выпадают довольно активно, и при мытье головы, и просто так. В связи с чем вопрос, могут ли быть связаны эти 2 симптома и какие анализы мне нужно сдать для определения причины?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 69·Анастасия

Анастасия, здравствуйте
По описанию, выпадение волос и потливость могут иметь общую причину, но не обязательно связаны напрямую. Наиболее вероятный вариант в вашей ситуации - дефициты железа и В12: при низком ферритине нарушается нормальная работа волосяных фолликулов, и через несколько месяцев после дефицита может развиться диффузное телогеновое выпадение. Даже после начала лечения волосы не прекращают выпадать сразу: восстановление цикла роста занимает обычно 2-4 месяца и дольше. То, что через месяц есть улучшение, скорее говорит в пользу этой причины.
Сильная потливость чаще имеет другую причину: стресс, жара, особенности вегетативной нервной системы, повышение функции щитовидной железы, реже - нарушения обмена глюкозы или другие состояния. Сам по себе дефицит железа обычно не вызывает выраженного изменения запаха пота.

В подобном случае обычно рекомендуется повторить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин и насыщение трансферрина, витамин B12 и фолат. Также стоит проверить ТТГ и свободный Т4, глюкозу натощак, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин. Если выпадение выраженное - полезно определить витамин Д. Желательно также оценить кожу головы: при зуде, шелушении, воспалении или очагах выпадения перечень причин будет другим.
Железо и В12 пока не стоит отменять только потому, что волосы продолжают выпадать через месяц: эффект лечения волос всегда запаздывает относительно коррекции анализов.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Ошибка при загрузке файлов, вот результаты анализов
Ферритин 32.6
B 12 212
ТТГ 1.198
T4 св 13.51
Цинк 12.10
Фолиевая кислота 41.2

По этим результатам щитовидная железа работает нормально: ТТГ и свободный Т4 без отклонений, поэтому она вряд ли объясняет выпадение волос и потливость. Ферритин 32,6 и В12 212 - действительно низковатые/пограничные значения, и именно эти дефициты могут поддерживать диффузное выпадение волос.

Продолжайте назначенные Мальтофер фол и Анкерманн, а контроль ферритина и В12 имеет смысл сделать примерно через 2-3месяца. Волосы обычно реагируют с задержкой, поэтому заметное уменьшение выпадения через месяц лечения ещё не обязательно происходит.

Если потливость очень выраженная и появилась одновременно с запахом, дополнительно стоит проверить общий анализ крови, глюкозу натощак и печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин).

Здравствуйте!
Выпадение волос и потоотделение с резким запахом могут быть связаны между собой и возникать по нескольким причинам :
Нарушение функции щитовидной железы
Гормональный дисбаланс
Вегетативная дисфункция и имеющиеся дефициты

То , что на фоне лечения есть положительная динамика, уже хороший знак
Волосяные фолликулы в фазе выпадения могут покидать голову еще в течение 2-4 месяцев из за длительного жизненного цикла
Целевой ферритин для роста волос обычно в диапазоне 60-80

Прикрепите результаты анализов для ознакомления пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Ошибка в загрузке файлов, вот результаты анализов
Ферритин 32.6
B 12 212
ТТГ 1.198
T4 св 13.51
Цинк 12.10
Фолиевая кислота 41.2

Благодарю

Цинк , фолиевая кислота , ТТГ , Т4 св в пределах нормы

Снижен В 12 и ферритин

Норма В 12 более 300
В таких случаях рекомендуется продолжать прием Анкерман

Низкий ферритин , норма более 40-60 , оптимально 60-80
Прием Мальтофер продолжить еще на 8 недель, далее повторная оценка ферррттина

Препараты железа нельзя совмещать с чаем, кофе , молочными продуктами, препаратами кальция , антацидными препаратами
Рекомендуется делать интервал не менее 2 х часов

Подскажите, есть хронические заболевания жкт ?
Как питаетесь?
Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронических нет, стараюсь питаться сбалансированно, белки, правильные жиры, медленные углеводы, клетчатка, но есть зависимость от кофе и сладкого, хотя тоже сейчас стараюсь держать баланс, менструации не обильные, проблем с циклом нет

Дефицит фолиевой и В12 , а так же железа часто связан с заболеваниями желудка, в том числе инфекция H.pylori
Если никогда не проводилось обследование, то рекомендую пройти - уреазный дыхательный тест или анализ кала на H.pylori

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Может что то уже проходили из обследований?

Здравствуйте, Анастасия.
Не вижу подкрепленных файлов с результатами анализов.
Выпадение волос и повышенное потоотделение действительно могут быть связаны, так как часто имеют общие причины. Это могут быть нарушения работы щитовидной железы, дефицит железа, цинка, витаминов группы B и D, а также хронический стресс.
То, что вы уже принимаете препараты железа, фолиевой кислоты и B12 - правильно.
На фоне лечения рекомендуется контроль уровня ферритина через 2 месяца приёма препарата железа, колнтроль уровня витамина B12, и фолиевой кислоты.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина D крови, цинка, ТТГ и свободного Т4, а также сдать общий анализ крови.
С этими результатами нужно обратиться к терапевту для очного осмотра, уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Почему- то происходит ошибка при загрузке файлов, вот результаты анализов
Ферритин 32.6
B 12 212
ТТГ 1.198
T4 св 13.51
Цинк 12.10
Фолиевая кислота 41.2

По анализам: ферритин ниже оптимального уровня, B12 снижен, ТТГ и Т4 в норме, цинк и фолиевая в пределах нормы. Рекомендуется продолжить прием препарата железа в течение 2 мес. Через 2 мес от начала приема препарата железа - проверить уровень ферритина крови. Дополнительно сдать кровь на витамин Д.
С результатами -к терапевту.
До получения результата допустимо начать прием витамина Д в профилактической дозировке по 2 000МЕ за завтраком ежедневно.

Здравствуйте, Анастасия!

Повышение ферритина на фоне приема Мальтофера происходит довольно плавно - месяц приема довольно небольшой срок. Улучшение в динамике отличный знак.

Какой был первоначально уровень ферритина?

По поводу потоотделения - патология щитовидной железы исключена? Гормоны контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ошибка при загрузке файлов, вот результаты анализов
Ферритин 32.6
B 12 212
ТТГ 1.198
T4 св 13.51
Цинк 12.10
Фолиевая кислота 41.2

В подобной ситуации щитовидная железа работает хорошо, цинк в норме. Препараты железа стоит продолжить, но обратить внимание но то, что фолиевая кислота по результатам анализа на довольно высоком уровне, а в препарате Мальтофер фол она также содержится. В таких случаях рациональнее заменить Мальтофер фол на обычный Мальтофер, без фолиевой кислоты

Здравствуйте!

Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода

При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения

❗️Процесс восстановления булочных фолликул не быстрый, к тому же, принимаете препарат трехвалентного железа , который довольно долго повышает показатели

У человека в подмышечных впадинах есть два типа потовых желез . Эккриновые отвечают за пот при жаре и физической нагрузке. Апокриновые железы выделяют вязкий секрет , богатый белками , жирными кислотами и стероидами. Этот секрет почти без запаха. Запах появляется , когда бактерии кожи расщепляют секрет до летучих жирных кислот

Пот не обязателен , потому что апокриновые железы выделяют вещество почти непрерывно, а бактерии работают независимо от того , много его или мало

Состав микробиома кожи меняется под влиянием гормональных колебаний, изменений питания , стресса, приема антибиотиков или других препаратов, смены косметики, моющих средств или типа ткани в одежде

В подобных случаях могут рекомендовать Клиндамицин 1% в форме раствора или геля наносится на сухую кожу подмышек один-два раза в день

Также могут рекомендовать использование антиперспирантов DryDry на сухую чистую кожу на ночь

Уточните , пожалуйста, оценивали ли функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 32.6
B 12 212
ТТГ 1.198
T4 св 13.51
Цинк 12.10
Фолиевая кислота 41.2

Замечали ли усиленную потливость при стрессах , приеме определенной пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При стрессе да, от пищи не замечала

Ночью потливость не беспокоит?

Здравствуйте, ознакомилась с вашими жалобами. Действительно низкий ферритин и витамин б 12 могут быть причиной выпадения волос. Обычно восстановление этих элементов длительное ( несколько месяцев), поэтому процесс восстановления будет не быстрым.
Желательно на фоне лечения контролировать показатели ферритина и витамина б 12 раз в 2 месяца.
Учитывая ваши жалобы, также следуют сдать кровь на такие анализы как:
1) ттг и т4 свободный для оценки функции щитовидной железы (при ее патологии может быть и потоотделение, и выпадение волос)
2) витамин д
3) аст и алт - показывают работу печени
4) глюкоза - сахар крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 32.6
B 12 212
ТТГ 1.198
T4 св 13.51
Цинк 12.10
Фолиевая кислота 41.2

Анастасия, здравствуйте!

Описанные симптомы связаны между собой через общие дефициты и гормональный фон, а продолжение выпадения волос спустя месяц лечения это нормальный биологический процесс, а не неэффективность лекарств.
То, что вы начали принимать Мальтофер Фол и Анкерманн и уже заметили первые улучшения ,например, в общем самочувствии или структуре волос, отличный знак.
Но волосы физически не могут перестать выпадать за 4 недели.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, кальций ионизированный, медь.
5. ТТГ, т4 свободный.

Также продолжать:
Не бросать лечение
Продолжать пить Мальтофер Фол и Анкерманн, как прописал врач. Трехвалентное железо поднимает запасы плавно.
Соблюдать правила приема.
Помните, что железо нельзя запивать кофе, чаем или совмещать в один прием с молочными продуктами и кальцием это полностью блокирует его усвоение.
Против запаха пота временно использовать аптечные антиперспиранты с цинком или алюминием (например, DryDry или Алгель) на сухую кожу на ночь, либо протирайте зоны повышенного потоотделения водным раствором Хлоргексидина.