Экстренная контрацепция

18-19 числа был незащищеный половой акт без проникновение, но с вероятным контактом. 21 была принята таблетка elleone улипристала ацетат (ulipristal acetate), 30 мг. 23 начались кровянистые выделения которые сохраняются и сейчас. 24 был секс с презервативом, однако он протек. Что можно предпринять, чтобы снизить риск беременности?

Нет
24 года
4 часа назад·Просмотров: 21·Ульяна

Здравствуйте. Беременность в этом случае никак не наступит, не было полноценной эякуляции во влагалище, тем более вы приняли препарат, после приёма может быть небольшой сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл постепенно восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Во второй раз было семяизвержение во влагалище с презервативом, однако он протек снизу. Так что риск есть. Возможно ли принять сейчас какое-то средство экстренной контрацепции, учитывая что три дня назад я уже принимала препарат? Если нет то есть ли какие-то другие способы решения ситуации?

Нет не нужно ничего принимать, потому что 3 дня назад вы уже приняли препарат, беременность не наступит

Здравствуйте, Ульяна. Кровотечение после элла‑one — частый побочный эффект. Элла‑one защищает только от того полового акта, который был до её приёма; она не даёт защиты на последующие контакты в том же цикле. Поэтому разрыв презерватива 24‑го (через 3 дня после таблетки) создаёт новый риск беременности, и обычно в подобной ситуации рекомендуется приём препаратов экстренной контрацепции . При регулярных Па рекомендуется рассмотреть препараты для постоянной контрацепции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Да, я знаю что у меня сейчас есть риск беременности, что я могу сделать, учитывая, что я уже три дня назад приняла препарат?

Добрый день.
Беременность возможна, если было семяизвержение во влагалище, либо же если порвался презерватив, или он оказался во влагалище, или если есть хоть какая-то толика вероятности, что сперма попала во влагалище.
И в подобных ситуациях учитывая нежеланную беременность, рекомендуют прием Эскапел однократно. Если все же сперма не попала во влагалище, тогда показаний для приема препарата нет
В течение 7 дней после приема препарата для экстренной контрацепции могут быть скудные кровянистые выделения из половых путей (это механизм действия препарата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Было семяизвержение во влагалище, презерватив протек снизу. Первая таблетка не предохраняет, так как она была принята раньше. Повторный прием возможен, но опасно, верно? Принимать препарат с другим действующим веществом, разве можно, как вы предлагаете 1,5 мг левоноргестрела ? Еще я слышала про установку медной спирали, но наверное это не возможно, так как сейчас у меня кровяные выделения?!

Дач все верно. Первый прием препарата не обладает длительной контрацептивной защитой и соответственно если во влагалище попала сперма, показан повторный прием препарата.
Опасности в повторном приеме нет совершенно, это вполне допустимая ситуация. Также разрешается прием экстренной контрацепции с другим составом, но можно также воспользоваться таким же препаратом, что и в первый раз. Он также окажет экстренный контрацептивный эффект.
Не смотря на кровянистые выделения, введение медной спирали возможно, НО, при условии, что нет инфекций передающихся половым путем, и в самом влагалище нет воспалительного процесса. Иначе, есть риски занесения инфекции в матку и далее в маточные трубы. Поэтому с учётом исходных данных, более предпочтительным является использование именно таблетированных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Чтобы вы мне рекомендовали?

Если бы обратилась ко мне пациентка с аналогичной ситуацией, то ей был бы рекомендован прием экстренной контрацепции либо Эскапел либо тот, который она уже принимала (Элла), последний будет предпочтительнее.

Добры день, Ульяна! Когда у вас были месячные, какой это день цикла. Повторно обычно не рекомендуется использовать? так как моет быть нарушение цикла. Стоит сделать узи , посмотреть что по узи сейчас и из этого уже исходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Первый день последних месячных 3 число, длительность 5 дней, длительность цикла 30 дней. В инструкции написано, что повторное использование не рекомендуется, так как не было изученно. Рекомендуете пойти на прием к гинекологу на узи? Там что-то можно будет увидеть и понять?

Там можно увидеть, была ли овуляция, есть ли желтое тело/? что с эндометрием /

Здравствуйте.
Проводов для волнений нет , так как беременность наступает при полноценном половом акте с эякуляцией во влагалище. Так как этого не было , наступление беременности стремится к 0. Была ли эякуляция ? Протекло во влагалище ?

Если да, то если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Препарат был принят уже, повторное применение может быть опасным или неэффективным? Если так, есть ли что-то что можно предпринять, чтобы снизить риск сейчас? Если через 10 дней сдать тест и он будет положительным, беременность нежелательна, что делать дальше?

Нет , повторно тогда уже не рекомендуют принимать конечно
Сейчас уже ничего 🙏🏻
Только сдать кровь на Хгч через 10 дней
Либо тест сделать через 14 дней
Если все же беременность наступила , то тогда рекомендуют пройти узи при достижении Хгч цифр 1000-1500 и с подтвержденным узи Идти в жк по месту жительства
Если беременность оставляет женщина , то тогда вставать на учет
Если нет , то доктор дает направление на прерывание беременности