Это зубы или простуда?

Здравствуйте! Дочке 1 год и 3 месяца, вес 8,5 кг. В наличии 12 зубов, все вылезли без проблем. Вчера во время купания хлебнула водички в ванной, обычно чихнет и все, а тут сопли полились из носа градом, я еще удивилась - никаких симптомов простуды нет. Спать ушла нормально, спала до 4 утра и проснулась с сильным плачем: опять сопли до колена и температура 38,5. Я дала 4 мл Нурофена (или грамма, в чем он там измеряется в пипетке своей), то есть чуть меньше половины веса ребенка. Заснула, проспала до утра, проснулась без температуры. Утром снова капризы, слезы и сопли, но удавалось отвлечь игрой, в целом достаточно веселая и бодрая. Сон первый был короткий - всего 40 минут, снова проснулась в капризах. После обеда температура опять взлетела до 38,5, веселая, но вид уставший (еще не спала толком с ночи). Я снова дала Нурофен, примерно 3,75 мл (боюсь давать больше). Мазала десна кремом от прорезывания - наощупь чувствуются надутые шарики в районе клыков, особенно сверху. Подскажите, пожалуйста, это может быть реакция на клыки? Или все же ближе к простудному чему-то? Кашля пока не наблюдалось. Стул немного жидковат, но не понос, у неё иногда такой бывает.

40 лет
1 час назад·Просмотров: 30·Анна, Москва

Здравствуйте! При прорезывании Зубов температуры не повышается обычно выше 38. Так что учитывая симптомы, может предполагаться вирусная инфекция

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Здравствуйте!

По вашему описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции , так как температура при прорезывание Зубов как правило не превышает выше 38

В данной ситуации необходимо симптоматическое лечение

Обильное теплое питье
Проводите туалет носа
Убирайте слизь аспиратором

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если нет Панадола, но есть Цефекон (свечи), можно ли их чередовать с Нурофеном?
Как понять что это точно не зубы, а простуда? Дочка тянет руки без конца в рот и не спит вообще, хотя спать хочет, плачет с обеда и плачет, как будто боль есть

Здравствуйте, вероятно , причиной является прорезывание Зубов. Так как нет других симптомов.
Если температура будет сохраняться более 3-4 суток, то в подобной ситуации дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи,чтобы исключить воспалительный процесс. Обычно, клыки прорезываются более болезненно, может быть значительно повышение температуры и нарушение самочувствия