Дисбиоз на ГВ
Добрый день! Беспокоит выраженное воспаление на протяжение двух месяцев. Изначально, по окончании лохий после кесарева сечения, беспокоила сухость влагалища. Начала пользоваться гелем Вагилак. Далее появилось жжение при мочеиспускании, отечность и болезненность во время полового контакта. В женской консультации по месту жительства выписали Флуомизин и Сальвагин по окончании приема антибактериального препарата. Не помогло. Далее пролечилась свечами Вагиферон - симптоматика никуда не делась. Свежий Фемофлор прилагаю. Сейчас кормлю грудью и хотелось бы получить эффективное лечение, позволяющее сохранить ГВ
Валерия, добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что жалобы из-за активности энтеробактерий. В похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней. С ГВ совместимо.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Но может давать такие жалобы, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте.
Исходя из описания ситуации и представленного результата фемофлора, с целью терапии могут рассматриваться вагинальные формы препаратов на основе клиндамицина.
Например крем Клиндацин или свечи Далацин по инструкции (одна доза, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней).
С грудным вскармливанием использование местных (влагалищных) перечисленных препаратов разрешено, в системный кровоток из влагалища они не всасываются в клинически значимом количестве.
Продолжать использовать Вагилак может быть целесообразно, так как на фоне ГВ слизистая влагалища может быть более атрофична, ввиду чего могут происходить микротравмы во время половой жизни, что будет являться фактором риска рецидивов воспаления.
Для подмывания лучше оставить простую воду.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор в свечах во влагалище, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. На ГВ оба препарата разрешены
Здравствуйте
На самом деле во время грудного вскармливания часто бывает дисбиоз влагалища, потому что уровень эстрогенов в организме несколько снижен
Учитывая результаты представленного анализа обычно рекомендуется такой препарат, как Макмирор комплекс во влагалище на ночь 8дней, после для профилактики можно Гинофлор Э 2 раза в неделю длительно