Воспаление , как папулы на задней стенке горла у ребёнка 9 лет
Добрый день! У дочки 9 лет насморк несколько дней без температуры. Капала фурацилин с адреналином. Промывала аква лор. Вчера днём закапала изофра, Сегодня ребёнок пожаловался что неудобно глотать, как будто сопли стекают.что то мешают. Посмотрела горло ( прикрепляю фото). Как папулы воспалились по задней стенке .Что это может быть , нужно ли полоскать горло ? Беспокоит только это , и говорит в нос . ( ещё беспокоюсь насчёт всяких образований во рту, так как сама удаляла несколько лет назад папилому рядом с гландой)
Здравствуйте. По задней стенке глотки мы можем отметить появление, вероятнее всего, нескольких лимфоидных фолликул. Самые крупные как раз по центру, что и могут вызывать дискомфорт. Фолликулы являются частью иммунной системы глотки, и увеличиваются когда есть воспаление. По фото мы можем их увидеть в области боковых валиков и по центру.
Для лечения применяем противовоспалительные препараты как например ангидак или Тантум Верде, и можно рассасывать различные пастилки доя, горла. Также важно исключить пока раздражающую пищу, и давать больше теплого питья.
Ок, насчёт Тантум Верде поняла .
Вчера ещё в школе от гриппа поставили прививку. В течении какого времени лимфоидные фолликулы должны обратно уменьшится? Да, по центру мешает ребёнку, немного дискомфортно ,
Если сейчас дома есть ромашка, / и желтые таблетки ( фурациллин) стоит дать прополоскать , или спрей лучше? Нос просто аквалор продолжать ( и фурациллин с адреналином подойдёт ?)
В нос не стоит капать фурацилин и адреналин (не применяются как лечебная схема). Если уже начали применять изофру, пусть она останется. Какого цвета слизь стекающая из носа?
Сейчас есть еще заложенность носа, после удаления слизи? Гнусавости?
Поняла! В аптеке посоветовали
Слизь прозрачная. Но есть гнусавость, говорит в нос. Поэтому кажется, как будто не достаточно одного аквалора
Гнусавость формируется из-за наличия отека в носовых раковин, сужения просвета носовых ходов.
Для лечения остаточного воспаления рекомендуется использовать противовоспалительный препарат, как, например, спрей мометазон. Его назначают по 1 впрыску 2 раза в день, в течение 14-30 дней. Препарат с накопительным действием поэтому мы можем не увидеть в результат с первого дня.
Пока будет стекать слизь по задней стенке фолликулы никуда не денутся. А исчезают они когда в глотке все успокаивается. Проходит полностью воспаление. Может могут быть разными.
А слизь стекает скорее всего из носа. Поэтому основной акцент в лечении направлен на нос.
Здравствуйте!
Подобным образом выглядят лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки при инфекциях. Лечения как такового они не требуют. Никаких иных новообразований представляющих опасность для здоровья нет.
Полоскание горла возможно в такой ситуации с целью механического удаления слизи, достаточно настойки ромашки.
Для уменьшения гнусавости вызванной отеком полости носа и носоглотки, и стекания слизи из носоглотки, рекомендуется помимо промывания носа солевым раствором, применять спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 2 недели.
Добрый день.
На представленном фото имеются лимфоидные фолликулы,которые участвуют в иммунной защите организма от инфекций.При воспалениях горла или при борьбе организма с микробами фолликулы могут увеличиваться.Они сам по себе не опасны и не является опухолью.Иногда могут создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,промывать нос аквамарис 2 раза в день 7 дней,затем использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней для снятия отека в носоглотке