Нерегулярный цикл
Здравствуйте, в декабре прошлого года отменила КОК (Джес, пила 10 лет). Долгое время была мазня либо вообще ничего (около 2,5 мес). Потом в марте этого года пошли полноценные месячные. В апреле также пришли в срок. В мае менструации не было, была в июне и снова в виде мазни. В июле с опозданием на пару недель снова мазня. В августе ничего, и вот в начале сентября (с 7 по 12) снова были месячные уже чуть более обильные чем просто мазня, но все же относительно скудные. И сейчас уже около 3 дней снова началась красно-коричневая мазня (с 22 сентября). Узи я делала в мае, все было в норме, но тогда у меня была задержка и сказали, что эндометрий тонкий, не соответствует дню цикла (был 7 мм, а должен быть 15мм). Все остальное в норме. Ранее, еще до КОК подозревали СПКЯ. Что мне делать? Гормоны больше пить не хочу. Я думала начать пить Инозитол. Если в этом смысл, и какой лучше? Мой рост 164, вес 64 (мой максимальный вес за всю жизнь). С момента окончания приема КОК я набрала 6 кг. Все анализы крови тоже в норме, кроме ферритина - 19 и витамина D - 16. Также немного повышен холестерин - 5.13. Из симптомов - эмоциональная лабильность и ночные пробуждения. В целом в жизни много стресса.
Дарина, добрый день.
Если нет заинтересованности в приёме гормональных препаратов, в таких случаях можно дополнительно сдать анализ крови на гормоны. Если, например, причина в гиперандрогении, то рассмотреть вариант применения препаратов, блокирующих периферическое действие андрогенов (Андрокур, Верошпирон, Флутамид, например).
Также, дополнительно исключить инсулинорезистентность, например. В любой день цикла, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на: инсулин, глюкозу крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест. Бывает, что на фоне инсулинорезистентности блокируются овуляции
Здравствуйте! Прикрепила анализы
Посмотрела.
Все рекомендации прежние.
Учитывая то, что есть повышение холестерина, нельзя исключить инсулинорезистентность. Обычно, эти 2 состояния идут совместно
Дарина, здравствуйте!
Вы принимали КОК в связи с СПКЯ?
Дело в том, что после 10 лет приема КОК нужно время гипоталамусу, гипофизу и яичникам "войти в менструальный ритм".
Сейчас можно порекомендовать витаминные комплексы типа Мабель цикл. Также рекомендуются препараты железа (ферритин должен быть не менее 45) и витамина Д (должен быть не менее 30). Их недостаток косвенно влияет на нарушения цикла и эмоциональную лабильность.
СПКЯ мне не ставили, ставили «клинический гиперандрогенизм». Такой диагноз был поставлен поскольку было акне + мультифолликулярные яичники, в крови все гормоны были в норме.
Благодарю за уточнение.
В таких ситуациях можно порекомендовать циклический комплекс с инозитолом, типа Тайм фактор. Он оказывает влияние на поддержание гормонального баланса и менструального цикла.
Здравствуйте Прием инозитола в вашей ситуации полностью оправдан, так как после 10 лет приема КОК он помогает мягко восстановить функцию яичников, снизить андрогены при подозреваемом СПКЯ и затормозить набор веса. Лучше всего выбирать препараты, сочетающие мио-инозитол и D-хиро-инозитол в физиологическом соотношении 40:1 (например, Дикироген, Фертина, Миофолик или аналоги), в рабочей терапевтической дозировке 2000–4000 мг мио-инозитола в сутки курсом от 3 до 6 месяцев. Однако для полноценного восстановления цикла и роста тонкого эндометрия (который в мае был всего 7 мм) одного инозитола недостаточно: критически важно поднять витамин D (сейчас он 16 при норме от 30) и ферритин (сейчас он 19, а должен быть равен вашему весу — около 64) с помощью лекарственных препаратов железа и холекальциферола, поскольку именно их дефицит истощает ресурсы организма, препятствует делению клеток слизистой матки и усугубляет стресс, эмоциональную лабильность и ночные пробуждения.