Ведение беременности после замершей
Добрый день. В апреле прошлого года была замершая 6-7 недель. Сейчас беременна повторно около 4 нед. Нашла свои анализы за прошлый год после выкидыша. Показатель фактор V - 60%. Гематолог Тогда не придала этому значения. Но подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас что-то дополнительно контролировать и пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, однократно замершая беременность чаще всего связана со спонтанными хромосомными поломками эмбриона.
Чаще всего это не повторяется.
Коагулограмма в норме изменяется при беременности в сторону гиперкоагуляции, так как предстоят роды и кровопотеря, это защитный механизм.
Также увеличивается объём циркулирующей крови у беременных, соответственно повышается скорость оседания эритроцитов.
То есть показатели у беременных немного иные.
Принятый ответ
Анна, доброго времени суток!
Приложенные обследования крови являются нормой для периода беременности, под действием физиологических изменений в организме женщины, не расценивается как отклонение и не является причиной замерших беременностей.
Чаще всего неразвивающиеся или прервавшиеся беременности связаны с тем, что случается изначально аномалии генетические, а так же хромосомные, и носит это больше "случайный характер", когда организм распознаёт нежизнеспособную беременность. После этого женщина может вновь забеременеть и выносить здоровый плод.
Дополнительно контролировать и что-то сдавать в данном случае нет необходимости. Важно принимать, при отсутствии противопоказаний, Фолиевую кислоту 400,0 один раз в сутки, для профилактики пороков нервной трубки плода на ранних этапах эмбриогенезе, так же выполнить УЗИ малого таза в 7-8 недель для оценки сердцебиения эмбриона, этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Для физиологического течения беременности характерна активация коагуляционного потенциала крови, что связанно с увеличением концентрации и активности большинства факторов свертывания крови. При однократной неразвивающаяся беременность в большинстве случаев речь идёт о изменениях ( количественные и качественные) хромосомного набора эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Фактор V 60% - это умеренное снижение, но не критическое. Такие цифры нередко бывают вариантом индивидуальной особенности и сами по себе не считаются доказанной причиной замершей беременности. Одна замершая беременность, к сожалению, частая ситуация. В большинстве случаев это случайная хромосомная поломка. Сейчас на сроке 4 недели важнее другое: динамика ХГЧ, первое УЗИ в 6–7 недель, общий анализ крови и ферритин (он у вас был низковат). Пересдавать фактор V срочно не нужно. Если очень тревожно, то можно обратиться очно к гематологу, но по этим данным оснований для профилактических уколов нет. Беременность после одной замершей чаще всего протекает нормально 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле такой результат анализа на коагулограмму это вариант нормы в период беременности, никаких патологических значений нет. Однократный эпизод замершей беременности чаще всего бывает на фоне хромосомных аномалий и более никогда не повторяется.